RSS
В Москве сгорела уникальная библиотека
Поздно вечером, 30 января, в Москве произошел крупный пожар в здании академической библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), которое находится на Нахимовском проспекте, 51.

Сообщается, что огонь появился около 22 часов, быстро распространился и, когда приехали пожарные, полыхал уже весь третий этаж площадью около 2000 квадратных метров. Пожару присвоили третий номер сложности по пятибалльной шкале.

Пожар удалось локализовать через два часа силами 150 пожарных, хотя тушение продолжалось более 12 часов. Не удалось избежать обрушения кровли.

Сообщается, что в библиотеке хранились более 14 млн книг, в том числе очень редких. Создана фундаментальная библиотека ИНИОН была в 1918 году, и на ее основе в 1969 году образован сам институт.

-Это лучшая библиотека в Европе по общественным наукам, – прокомментировал происшествие академик РАН, директор Института научной информации по общественным наукам Юрий Пивоваров. – Это чудовищно для меня, здесь я работаю с 1976 года, начинал с младшего научного сотрудника и 17 лет работаю директором. Хуже дня в моей жизни не было.

Предварительно, причиной пожара называют короткое замыкание.

Кстати, там же, в соседнем здании - Нахимовский проспект, 49 располагается не менее уникальная медицинская библиотека Первого Московского медицинского университета им. Сеченова, построенная в 1978 году. Сообщений о том, что она как-либо пострадала, нет.

http://foto.rg.ru
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 18:03 / Просмотров: 1242
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz