RSS
В Московской области посадят Лес Победы
25 апреля 2015 года в Московской области в рамках программы «Восстановим леса вместе» пройдет акция «Лес Победы», посвященная 70-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне, - об этом сообщил отдел по взаимодействию со СМИ Комитета лесного хозяйства Московской области.

Планируется, что за один день участники акции посадят новый лес на 53 площадках в лесах Подмосковья. Всего будет высажено около миллиона деревьев на общей площади 239,4 га. Акция охватит все муниципальные районы. В ней примет участие Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, члены Правительства области, а также олимпийские чемпионы, известные политики и общественные деятели, деятели культуры и искусства.

В Красногорском районе на специально отведенном участке в рамках акции планируется высадить 3500 сеянцев.

Акция стартовала 13 сентября 2014 года в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево». В память о всех погибших в рамках проекта «Лес Победы» в Наро-Фоминском лесничестве было высажено 70 тысяч деревьев на площади 20 га. Особенно символично, что на месте начала акции была обнаружена могила неизвестного солдата, которая была облагорожена силами Наро-Фоминского лесничества и добровольцами экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья». Так была положена традиция создания памятных лесов в честь героев Великой отечественной войны.

На участках, выбранных для проведения акции, в 2013-2014 годах были проведены санитарные рубки. Для того чтобы можно было провести посадку потребовалось сжигание порубочных остатков, что в определенной степени вызывало нарекание граждан, но это обязанность, которая определена правилами санитарной безопасности. Короед-типограф живет не только под корой, но еще на ветвях и подстилке. Поэтому, когда происходит санрубка, необходимо сжигать порубочные остатки – ветки, сучья, кору, чтобы короед не оставался в земле и путем сжигания происходило его уничтожение.

Для каждого памятного леса разработан свой проект лесовосстановления. В память о героях будет посажено около 300 тысяч елей, свыше 500 тысяч сосен и 24 тысячи дубов.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 16:26 / Просмотров: 1319 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz