RSS
В Красногорске почтили память не вернувшихся с войны земляков
Митинг, посвященный Дню памяти и скорби и 74 – й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошел у мемориального комплекса на Красной горке.

В нем приняли участие ветераны ВОВ, труженики тыла, представители органов власти, учащиеся красногорских школ. Присутствующие вспоминали о миллионах павших на полях сражений, замученных в фашисткой неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Выступая на митинге, Павел Стариков, глава городского поселения Красногорск, сказал: « Мы должны быть едины не только в дни праздников, но и в дни скорби. Вырастают новые поколения, а наш народ продолжает все так же бережно и трепетно хранить память о Великой Отечественной войне. Этот день напоминает нам о гибели наших сограждан, о разрушенных жизнях и надеждах. Но он напоминает нам и о другом: о мужестве и самоотверженности, о вере в Победу. Это необходимо, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем».

Николай Хаткевич, председатель Совета депутатов городского поселения Красногорск, напомнил о всех красногорцах, не вернувшихся с полей сражений, о бойцах Красногорского народного ополчения. О тех, кто в годы войны уходил в партизанские отряды, о конструкторах, инженерах и рабочих Красногорска, которые, не смыкая глаз, разрабатывали и изготовляли новые и лучшие образцы вооружения, ставшие впоследствии оружием Победы, о детях и женщинах, заменивших мужчин у станков и в полях».

Призывая хранить память о подвиге наших дедов и прадедов, Сергей Трифонов, председатель Совета депутатов Красногорского муниципального района, отметил, что бессмертный подвиг легендарного поколения навсегда останется для потомков образцом силы духа, стойкости, горячей любви к родной земле.

В ходе митинга учащиеся средней образовательной школы №15 города Красногорска прочитали стихи о войне и поблагодарили ветеранов за героизм, мужество и отвагу.

Людмила Китина, член совета ветеранов Красногорского муниципального района, пожелала всем присутствующим душевного тепла, яркого солнца и мирного неба над головой.

Панихиду по погибшим, умершим и пропавшим без вести отслужил протоирей Константин Островский, настоятель Успенского храма города Красноргорска, Благочинный церквей Красногорского округа Московской епархии.

В конце мероприятия присутствующие возложили гирлянду памяти, венки и цветы к Вечному огню, памятнику Солдату - победителю и памятному знаку пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

Управление информ. политики администрации ГП Красногорск


Добавил(а) Dinka / 30.04.2024 в 07:02 / Просмотров: 1128 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz