RSS
В Красногорске открыли выставку одного экспоната
Выставка одного экспоната открылась в Красногорском филиале Музея Победы. Экспозиция приурочена к Международному дню памяти жертв фашизма.

На выставке музей впервые представит редкий экспонат из своих фондов. Посетители увидят обувь на деревянной подошве, принадлежавшую советскому военнопленному.

Сохранившиеся фотодокументы свидетельствуют, что чаще всего в лагерях в качестве обуви использовались деревянные выдолбленные колодки. Но даже они долго не выдерживали в условиях работы на шахтах и в каменоломнях. Чтобы не оставаться босиком, военнопленные мастерили обувь из подручных материалов. При этом подошва оставалась деревянной.

Историю раритета и информацию о судьбах советских военнопленных разместят на тачскрине. Выставка открыта в рамках программы «Приближение. История в деталях». Проект действует в филиале Музея Победы около года. Во временных экспозициях музей представляет самые интересные экспонаты из своих запасников.

Выставка будет работать в течение месяца.

День памяти жертв фашизма отмечается в нашей стране во второе воскресенье сентября. Эта памятная дата установлена в 1962 году.
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 18:02 / Просмотров: 668 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz