RSS
В КГА рассмотрели вопрос об установке общедомовых приборов учета
Вопрос о подписании соглашений между ОАО "Красногорская теплосеть" и управляющими компаниями на предмет заключения договоров по сбору средств с населения на установку приборов учета рассматривался на еженедельном совещании администрации городского поселения Красногорск, - сообщает пресс-служба КГА.

Вопрос не праздный, так общедомовые приборы учета требуется установить во всех жилых домах, причем согласно нормам Федерального закона РФ № 261, общедомовые счетчики на воду, теплоснабжение и электроэнергию должны быть установлены во всех к многоквартирных домах к 1 января 2015 года. В противном случае плата с жильцов будет на 10 процентов выше, чем в домах со счетчиками.

По данным управления ЖКХ администрации Красногорского района, из 1261 многоквартирных жилых домов полный комплект общедомовых приборов учета установлен в 644 домах, еще порядка 800 домов оснащены только счетчиками на холодную и горячую воду. При этом стоимость самих приборов учета в среднем колеблется от 300 до 500 тысяч рублей за одну единицу. Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ данная сумма будет делиться между собственниками жилых помещений пропорционально метражу квартиры. Также по закону предполагается, что платить за установку общедомовых приборов учета собственники будут не единовременно, а с рассрочкой на 5 лет.

"Управляющие компании идут навстречу. Так, ООО "ДЭЗ" уже дало свое согласие на возмещение средств за установку приборов учета в жилых домах", — передает пресс-служба слова Сергея Самсонова, генерального директора ОАО "Красногорская теплосеть". Также на совещании прозвучало, что за прошедшую неделю обследовано 27 жилых домов по вопросам установки приборов учета и запланированы проектные работы в отношении этих зданий.

Сергей Тихомиров, начальник управления ЖКХ администрации городского поселения Красногорск доложил участникам совещания, что рассматриваются разные варианты предложений по установке приборов учета.
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 16:59 / Просмотров: 1009 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz