RSS
В Госдуме предлагают гипермаркеты ...закрывать на выходные
В частности, предлагается запретить гипермаркетам работать круглосуточно, серьезно сократить время работы по выходным, или вообще закрывать. В воскресенье, по мнению парламентариев, должны работать только малые магазины и нестационарные точки.

Парламентарии считают, что таким образом нужно бороться против засилья крупных торговых сетей, а значит, и против роста цен. Сообщается, что в больших городах сети захватили уже захватили до 70% рынка, а в среднем по стране - более 50. При этом за последние пять лет крупные торговцы нарастили площади магазинов в два с половиной раза. Наценки составляют 40-45%.

Предлагается "ограничение работы в выходные дни": В субботу можно будет работать до четырех часов, в воскресенье вообще нельзя работать". В будние дни можно будет торговать только до девяти вечера. Согласно готовящимся поправкам, в выходные будет разрешена торговля только для малых магазинов.

Поправки на эту тему готовятся внесению в Госдуму осенью. Сейчас парламентарии согласовывают изменения с Минпромторгом, Минсельхозом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), от некоторых ведомств "добро" уже получено.

В Минпромторге также отметили сокращение числа несетевых торговцев. Однако замминистра Виктор Евтухов все же считает, что не надо вводить новых ограничений для крупных торговцев. Он посоветовал идти по пути создания условий для развития нестационарной торговли. Дефицит таких точек, по данным министерства, составляет 50 тыс. по стране.

Любопытно, что в последнее время нестационарную торговлю усиленно сокращают сами же власти, приводя к некой «норме нестационарных торговых точек на количество жителей». Активно идет этот процесс в Московской области и в Красногорском городском округе. Совсем недавно на совещании у главы г.о. представителям малого бизнеса даже пришлось доказывать, спасая свои торговые точки, что в Красногорском округе на самом деле проживает больше жителей, чем значится в областных документах.

С другой стороны, нет никакой гарантии, что малая торговля, оставшись в выходные без конкурентов, сама не взвинтит цены до небес. Да и не факт, что в это время она сможет обеспечить все потребности жителей, многие из которых именно в выходные дни стараются "закупиться", не всегда имея такую возможность по рабочим дням.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 16:34 / Просмотров: 1315 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz