RSS
В ГИБДД Красногорского района подвели итоги 1-го полугодия 2015 года
23 июля отделом ГИБДД УМВД России по Красногорскому району для представителей средств массовой информации и общественности было организовано проведение «круглого стола». В ходе «круглого стола» обсуждались вопросы, касающиеся состояния аварийности на обслуживаемой территории и итогов работы ОГИБДД, а также последних изменений в законодательных актах РФ в области дорожного движения.

Анализ аварийности на дорогах за 1-ое полугодие показал, что не смотря на загруженность дорог, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение количества ДТП в результате которых пострадали люди на 47.7% и числа пострадавших на 55.8%. Так за 6 месяцев на территории обслуживания инспекторами Красногорского ОГИБДД было зарегистрировано 23 (АППГ – 44) ДТП с причинением вреда здоровью граждан, в которых погибло 5 человек (АППГ–4) и 23 человека получили раненья (АППГ–52), в том числе несовершеннолетние дети.

По-прежнему основная часть дорожных происшествий совершается по причине нарушения ПДД водителями транспортных средств. За 1-ое полугодие по вине водителей совершено 21 ДТП (АППГ – 37), в которых погибло – 4 (АППГ – 4), ранен 21 человек (АППГ – 44). К основным нарушениям, повлекшими совершение ДТП относятся:

– несоответствие скорости конкретным дорожным условиям - 8 ДТП (АППГ-9);

– выезд на полосу встречного движения - 4 ДТП (АППГ – 4);

– нарушение правил проезда пешеходного перехода - 6 ДТП (АППГ-11).

По вине пешеходов зарегистрировано 2 ДТП (АППГ-6), в которых 1 человек погиб (АППГ- 0), ранено 2 (АППГ-6).

Основными нарушениями со стороны пешеходов являются:

-переход через проезжую часть вне пешеходного перехода 1 ДТП (АППГ-2);

-переход через проезжую часть в неустановленном месте 1 ДТП (АППГ-3).

С участием водителей находящихся в состоянии опьянения за прошедший период зарегистрировано 2 ДТП (АППГ- 8), по вине которых погиб 1 ребенок-пешеход (АППГ-3), 3 человека получили травмы различной степени тяжести(АППГ-14). В целях стабилизации уровня аварийности, а также выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения экипажами ДПС на регулярной основе организуется проведение профилактических мероприятий под названием «Нетрезвый водитель». С начала года инспекторами ДПС выявлено 187 нарушений (АППГ-195) по совокупности ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ (управление в нетрезвом состоянии).

Теме детского травматизма Госавтоинспекцией всегда уделяется особое внимание. На сегодняшний день на территории Красногорского района в 6 ДТП шесть юных участников дорожного движения получили травмы, один ребенок погиб. Пострадавшие в ДТП дети относятся к следующим категориям участников дорожного движения: дети-пешеходы – 5 человек, дети-пассажиры транспортных средств – 2 человека. С целью профилактики детской дорожной аварийности инспекторами ОГИБДД проводится большая планомерная работа с юными участниками дорожного движения и их родителями. В летний период активизирована профилактическая работа с водителями двухколесного транспорта (мотоциклов, мопедов, скутеров и велосипедов), в том числе с целью пресечения нарушений ПДД несовершеннолетними водителями двухколесного транспорта. Одно из выступлений «круглого стола» было посвящено Правилам организованной перевозки групп детей автобусами и информирование о последних поправках в постановлениях Правительства РФ в этой сфере.

За последние несколько месяцев российское законодательство потерпело ряд существенных изменений касающихся сферы безопасности дорожного движения. Так, 19 июня, вступили в силу новые поправки в Кодекс административных правонарушений, в частности, увеличивающие размер штрафов за некоторые нарушения ПДД. С 1 июля вступили в силу поправки в ПДД в первую очередь касающиеся порядка оформления аварии. Теперь участники ДТП могут решить вопрос самостоятельно - без присутствия сотрудников ГИБДД. Более того, водителям, не поделившим дорогу, переговоры необходимо провести поскорее и незамедлительно освободить проезжую часть, иначе им будет грозить административный штраф. Главной инновацией нового закона стало лишение свободы за повторное вождение в опьяненном состоянии: минимальный срок - 2 года за решеткой. Изменения коснулись и пешеходов. Речь идет о светоотражающих элементах на одежде.

Подводя итоги «круглого стола» сотрудники Госавтоипекции Красногорского района призвали представителей СМИ и общественности продолжить совместную работу по решению таких приоритетных задач, как профилактика дорожно-транспортных происшествий, формирование негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, повышение культуры вождения, воспитания у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Зам.начальника ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
подполковник полиции

М.А.Поляков
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 07:53 / Просмотров: 1038
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz