RSS
«Университет третьего возраста»
На базе Красногорского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Красногорского управления социальной защиты населения организована новая форма культурного обслуживания «Университет третьего возраста». Посещение занятий этого необычного университета не предполагает получения дипломов или сертификатов и вообще каких-либо справок о прохождении обучения.

Однако университет все-таки будет обучать пожилых людей – адаптации в современной жизни, вовлекая в сферу творчества, социальной активности, в контакты с коллегами ветеранами, а также общественными, религиозными и другими организациями. В программе университетских занятий лекции специалистов, практикумы, семинары, тренинги, практические занятия, экскурсии и т. д.
Как уже можно догадаться, университет создан для того, чтобы разбудить творческий потенциал пожилых людей и инвалидов, предоставить для этого условия, расширить возможности общения пожилых людей помочь поддерживать позитивное отношение к жизни и до известной степени – физическую активность.

Проект уже в реальной разработке. Датой официального открытия университета является 10 сентября 2013 года.
17 сентября в новом помещении Красногорского центра социального обслуживания, во всех отношениях по-современному комфортном и удобном для предназначенной категории граждан, состоялся организационный семинар с участием начальника Красногорского управления социальной защиты населения Л.Гордон, заведующей социально-реабилитационным отделением ЦСО А.Судниковой и специалиста по социальной работе ЦСО Т.Меснянкиной.
Были приглашены представители общественных организаций, возможно, первые будущие «студенты» факультетов: Л.Постникова, М.Галиганова, Н.Шмидт, Т.Лягина, Н.Повх, Т.Толоконина, В.Фалькова. Участники встречи узнали, что деятельность университета намечена по следующим направлениям – факультетам: культура и искусство, декоративно-прикладное творчество, православный календарь, рукодельница, здоровье и физическая активность (скандинавская ходьба). По желанию занимающихся может быть организована работа и других факультетов, главное – привлечь увлеченных специалистов, ведь Красногорский район богат творческими людьми. Помочь в работе православного факультета уже откликнулся протоиерей Владимир Шафоростов, настоятель Знаменского храма в Красногорске.

Группы для занимающихся предполагаются по 5-10 человек, то есть при большем числе желающих образуют несколько групп.
Занятия будут начинаться в назначенные числа с 11.00 и продолжаться час или больше, по желанию участников. Если в дальнейшем выяснится, что удобнее другой график, выберут другое время. Можно выбрать любой факультет или сразу несколько факультетов.
Новый университет отличается демократичностью и учетом мнений его слушателей. Естественно, все занятия бесплатные.
Первые занятия по декоративно-прикладному творчеству на факультете культуры и искусства – уже состоялись.

Декоративно-прикладное творчество ведет А.Судникова, которая имеет сертификат на право обучения. Занятия проходят как в теоретической, так и в практической форме. Желающие могут познакомиться с видами росписи, обработкой материала, техникой рисования, что, кстати, очень полезно для моторики пальцев. Лучшие изделия смогут участвовать в пасхальных и других ярмарках и выставках, но, самое главное, они доставят удовольствие своим создателям и могут стать замечательным подарком, сделанным своими руками по всем положенным художественным образцам.
В отношении культуры и искусства занятия также не предполагаются только в виде лекций и докладов. В ЦСО есть возможности использовать различные виды работы, такие, как приглашение поэтов и писателей, просмотр фильмов и проведение занятий с использованием интерактивной доски, организация экскурсий по Подмосковью. Богат культурными традициями и Красногорский район. Приветствуются собственные темы и творчество. Организаторы университета ждут предложений от тех, кто хочет вести активную культурную жизнь и общение.
Любой желающий может записаться в университет, для этого надо заполнить анкету-заявление, образцы которой есть в ЦСО и переданы представителям общественных организаций. Также можно записаться, придя на занятие.

– Мы будем очень рады принять в новый университет как можно больше пожилых людей и предоставить им возможность общения и занятий любимым делом, – сказала Л.Гордон.
Очередное занятие на факультете декоративно-прикладного творчества состоялось сегодня. Оно было посвящено истории возникновения росписей, их разновидностям, языческим мотивам и символам в народных росписях.
Первое занятие на факультете культуры и искусства – 17 октября с 11.00. Темой занятия станет история жизни Марии-Антуанетты, французской королевы, супруги Людовика XVI.
Адрес центра: Красногорск, ул. Октябрьская, 1 (бывшее помещение женской консультации, вход со стороны, противоположной подъездам), имеется домофон, нажав кнопку которого, вы войдете в помещение.
По вопросам занятий в университете обращаться по телефону 8 (495) 562-30-23, 8 (495) 561-32-51.


Г.КУЛЯБИНА."Красногорские вести"

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 03:21 / Просмотров: 1692 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz