RSS
Свалка в Петрово-Дальнем должна быть ликвидирована
ОНФ добивается ликвидации крупной свалки в Красногорском городском округе

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели рейд на место несанкционированной свалки на территории села Петрово-Дальнее в Красногорском городском округе Московской области.

Ранее на портал «Интерактивная карта свалок» обратились местные жители с жалобой на то, что на отдельном земельном участке в селе Петрово-Дальнее происходит захоронение и сжигание отходов. По словам местных жителей, запах от отходов отравляет весь воздух в ближайших населенных пунктах.

Проверочный рейд подтвердил факты нарушения законодательства, о которых в своем сообщении говорили местные жители. На участке образована не просто свалка, а целый нелегальный мусорный полигон размером в несколько гектаров. Хотя этот земельный участок не предназначен для складирования отходов, а является участком для жилищной застройки. Рядом, в нескольких сотнях метров от мусорного объекта, протекает река Липка, являющаяся притоком реки Москва.

Активисты ОНФ зафиксировали, что на свалку едут мусоровозы с московскими номерами, на которых не установлены приборы ГЛОНАСС.

«Таким образом, эти потоки отходов находятся вне территориальной схемы по обращению с отходами и они никак не учитываются. В своих предложениях, направленных в национальный проект «Экология» мы отмечали необходимость создания единой территориальной схемы Московского региона с электронной моделью, оснащения всей мусоровывозящей техники системами ГЛОНАСС. Сегодняшний рейд еще раз показал целесообразность наших предложений. По итогам рейда мы направим обращения в МВД, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру и проконтролируем, чтобы этот объект как можно скорее исчез с карты Подмосковья», - отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Д. Миронов.

Кроме того, спикер добавил, что, на сегодняшний день на территории Московской области обнаружено 1085 свалок.
«Среди всех регионов, по данным нашего портала «Интерактивная карта свалок», Подмосковье по количеству свалок занимает первое место. Вместе с тем, из всех выявленных свалок 495 уже ликвидированы, что составляет примерно половину от всех поступивших проблем. Еще 249 объектов находятся в работе с органами власти, и мы надеемся, что в ближайшее время они будут решены», - отметил Миронов.

По словам координатора региональной группы ОНФ в Московской области по проблемам экологии и защиты леса Антона Хлынова, незаконное размещение объектов обращения с отходами на территории Подмосковья, к сожалению, стало уже системой.

«Нонсенс ситуации в Петрово-Дальнем заключается в том, что в границе населённого пункта на земельном участке, предназначенном, согласно сведениям государственного кадастра недвижимости, для малоэтажного и среднеэтажного жилищного строительства, размещена самая настоящая свалка высотой около семи метров. На лицо факт нецелевого использования земельного участка и отсутствие надлежащего контроля со стороны уполномоченных органов власти, а также факт отсутствия как экологической ответственности со стороны собственника земельного участка, так и отсутствия культуры землепользования.

Закон гласит: владение и пользование земли осуществляется её собственниками свободно настолько, насколько это не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В данном случае мы констатируем факт грубейшего нарушения со стороны собственников и арендаторов земельного участка, а также неэффективность государственного экологического и земельного контроля. Мы категорически настаиваем на принятии со стороны правоохранительных и надзорных органов неотложных мер по прекращению данной деятельности по размещению отходов в Петрово-Дальнем, привлечения виновных к ответственности, срочной безопасной консервации объекта, дальнейших рекультивации и экологической реабилитации земельного участка за счёт нарушителей. Ведь жилищное строительство на месте свалки не просто незаконно, но и чрезвычайно опасно для жизни и здоровья людей», - резюмировал Хлынов.

20180802_122455--KOPIY.md.jpg
_RSLR4903--KOPIY.md.jpg
_RSLR4914--KOPIY.md.jpg
_RSLR4916--KOPIY.md.jpg
_RSLR4918--KOPIY.md.jpg
_RSLR4955--KOPIY.md.jpg
_RSLR4962--KOPIY.md.jpg
_RSLR4974--KOPIY.md.jpg
_RSLR4976--KOPIY.md.jpg
_RSLR4990--KOPIY.md.jpg
_RSLR4995--KOPIY.md.jpg
_RSLR5000--KOPIY.md.jpg
_RSLR5001--KOPIY.md.jpg
_RSLR5005--KOPIY.md.jpg
_RSLR5021--KOPIY.md.jpg
2018-08-02_16-31-15--KOPIY.md.png
2018-08-02_16-49-29--KOPIY.md.png
20180802_122424--KOPIY.md.jpg
20180802_122439--KOPIY.md.jpg
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 07:57 / Просмотров: 1065 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz