RSS
П.Стариков: Суди о нем по делам его

 В преддверии выборов Президента РФ увеличивается количество информационных потоков из разных источников, трактующих результаты деятельности действующей власти, трактующих процессы, происходящие внутри страны, а так же роль и место России на мировой арене.

 

Как правило, рассматриваются отдельные аспекты происходящих процессов, подчас, вырванные из контекста комплексной работы, что не позволяет сформировать целостную картину происходящего. Не предлагается концептуальных взглядов на перспективы развития страны, на приоритеты и конкретные шаги для достижения сформированных целей.

 

Статья В.В.Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить» приглашает россиян к открытому диалогу о прошлом, настоящем и будущем, о приоритетах развития страны, о месте и роли России в глобальном мироустройстве, о развитии гражданского общества. Мысли, сформулированные в статье свидетельствуют о глубокой проработке обозначенных вопросов, о искреннем желании видеть Россию в будущем великой державой.

 

Многие проблемы сегодняшнего дня не являются вновь приобретенными. Они объективно появились в процессе эволюционного развития государства в период новейшей истории России. В данной ситуации чрезвычайно важен анализ пройденного пути, реальная оценка достигнутых результатов, анализ эффективных и неэффективных шагов и, конечно, определение вектора дальнейшего движения с выделением приоритетов.

 

За чуть более, чем 20-летний период, с момента распада СССР, Россия, страна с самой большой в мире территорией, преодолела гигантский путь. Давайте вспомним. В 1990-х ситуация была близка к критической. После практически одномоментного перехода от плановой экономики и государственной собственности на средства производства к рыночной экономике и распада СССР были нарушены производственно–хозяйственные отношения и экономика страны рухнула. Практически перестали наполняться бюджеты различных уровней. Как следствие, значительно сократилось выполнение государством социальных обязательств. С большой задержкой стали выплачиваться заработные платы и пенсии. Это при том, что инфляция была галопирующей. Даже цены на хлеб, порой, росли чуть не каждый день. Соответственно, выплачиваемые с задержкой пенсии и заработные платы уже не обладали той покупательной способностью, чем выплачиваемые своевременно. Для поддержания шаткого равновесия, государство было вынуждено активно заимствовать за рубежом, и втягивалось в долговую яму. Казалось, что перспектив уже нет и не будет. Но государство, граждане России смогли не только преодолеть трудности трансформации, лишения и неуверенность, которые царили в 90-х годах, но и достичь результатов, которые сегодня позволяют с уверенностью говорить о реальной возможности строить перспективы, причем на уровне самых высоких стандартов. 15 лет назад подобный прогноз казался нереальным пророчеством.

 

Говорят – «суди о нем по делам его». Несомненно, возможно детально разбирать каждый шаг на пути к успешному результату. И даже обнаружить в отдельных движениях непонимание. Но для объективной оценки, необходимо видеть целостную картину происходящего, а не судить по отдельным шагам, тем более, выхваченным из контекста, и делать, на основании этого выводы о том, что движение было неправильным в принципе.

 

Принятая в России и в развитом мире модель экономического развития на основе рыночной экономики сегодня претерпевает существенную трансформацию. Эти глобальные процессы, происходящие на планете, в силу взаимозависимости экономик различных стран, не обойдут и Россию. Это действительно - один из самых серьезных вызовов современности.

 

Взвешенная и осмотрительная экономическая политика государства в период нестабильности мировой экономики позволила России с минимальными потерями пережить мировой финансово-экономический кризис. Позволила не только не понизить, а нарастить величину социальных обязательств государства. Пусть не в десятки раз, но увеличивались размеры пенсий, социальных выплат. Увеличились реальные доходы граждан. Подобными результатами выхода их кризиса не может похвастаться ни одна из стран развитого мира. В ряде стран правительствам пришлось понижать социальные выплаты.

 

В.В.Путин, совершенно справедливо говорит о том, что в стране созданы все предпосылки для движения вперед на новой базе и в новом качестве.

 

Для эффективного движения вперед необходимо общее согласие и стремление к достижению целей понятных и отвечающих интересам общества. С учетом высокого уровня образования российского общества, общего желания видеть Россию в будущем великой державой и четком определении целей и путей их достижения, динамика развития страны может быть значительной. Но достижения станут реальными только при условии отсутствия потрясений, способных остановить движение вперед в принципе, при условии сохранения достигнутой стабильности в государстве.

 

Именно для этого необходим общественный диалог, к которому призывает В.В.Путин, нужна обратная связь, доверие и восприимчивость к переменам.

 Стариков Павел Викторович,

 председатель Совета депутатов Красногорского муниципального района, руководитель фракции, член местного политсовета партии «Единая Россия»
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 12:28 / Просмотров: 1557 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz