RSS
Спортивное кино в Красногорске

11-й Международный фестиваль спортивного кино «Красногорский» открывается 28 марта в 15.00 в Красногорске в торгово-развлекательном центре «Июнь».

На сегодняшний день «Красногорский» является крупнейшим спортивным киноконкурсом в Восточной Европе и странах СНГ. Кинофорум возглавляет легендарная фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Ирина Роднина. Показ лучших фильмов  фестиваля пройдёт в  кинотеатрах «Иллюзион» и «Mori Cinema».

Судить конкурсную программу будет  компетентное жюри,  возглавляемое  народным артистом России Евгением Герасимовым. Вместе с ним работы номинантов оценят Екатерина Каренина (Россия), Гита Джайраман (Индия), Ян Кейт Макдональд (Великобритания) и  Грациано Молтени (Италия).

На суд международного жюри представлены фильмы о спорте, спортсменах, тренерах и великих победах. Среди героев, заявленных в фестивальной программе работ, выдающийся советский хоккеист Владислав Третьяк, Галина Кулакова - самая титулованная советская лыжница, Шаварш Карапетян - 17-кратный чемпион мира и героический человек, спасший десятки людей, Семен Якубов - спортсмен-автогонщик, основатель и руководитель автогоночной команды «КАМАЗ-мастер», Александр Зимин - тренер по боксу воспитавший десять чемпионов мира.

Фестиваль откроется фильмом режиссёра  Георгия Шенгелии "Чистая победа" –о молодом самбисте из российской провинции, который мечтает стать чемпионом.

Всего в конкурсную программу фестиваля вошли 122 художественные и документальные киноленты представленных участниками из 31-й страны мира и 15-ти российских регионов. Основу внеконкурсной программы составят ленты Первого международного кинофестиваля фильмов о боксе, прошедшего в 2012 году в Нью Йорке, их представит режиссер Дэйл Хукер (Великобритания).


Показы фестивальных лент будут проходить в Красногорске:
в 5-м зале кинотеатра «Мори Синема» в ТРЦ «ИЮНЬ» с 10.00 до 16.00 28, 29 марта, 1, 2 и 3 апреля, вход свободный; в Красногорской картинной галерее (ДК «Подмосковье», первый этаж) с 12.00 до 20.00 с 29 марта по 3 апреля, вход свободный;
а также в Москве в кинотеатре «Иллюзион».

Также в рамках кинофестиваля 2 апреля в кинотеатре «Иллюзион» пройдут авторские презентации мэтров спортивного кино из Германии, Италии, США и Японии. В их числе Вилли Богнер, Юрико Ромер, Робин Рейнольдс.

Вилли Богнер – законодатель спортивной моды, уникальный режиссер и горнолыжник, участвовавший за сборную ФРГ на Олимпийских Играх 1960 года в Скво-Вэлли - представит ретроспективную программу своих фильмов о спорте. На счету Богнера тысячи фотоснимков и свыше 30 фильмов, включая самую успешную немецкую ленту о спорте - "Огонь и лед”. Он стоял у истоков зарождения цифровой техники и оригинальной методики съемок с помощью вращающихся экранов.

Юрико Ромер, в свою очередь, покажет документальный фильм "Миссис Дзюдо. Будь Сильной. Будь Мягкой. Будь Красивой" о Сенсей Кейко Фукуде, самой титулованной дзю-доистке планеты, авторе предисловия к книге "Учимся дзю-до с Владимиром Путиным, и человеке необычайного мужества – в 99 лет Фукуда удерживала самый высокий - десятый дан и продолжала преподавать дзю-до три раза в неделю, будучи прикованной к инвалидному креслу.

Робин Рейнольдс представит мировую премьеру фильма «Running For Jim» (Тренер Джим). Главный герой фильма - Джим Трейси, тренер бегунов из университета Сан-Франциско. Под его руководством студентки победили в девяти чемпионатах штата, а сам Джима самым титулованным тренером по бегу за всю историю Калифорнии.

Вход на все показы фестиваля – бесплатный. Награждение лауреатов кинофестиваля состоится  4 апреля в кинотеатре «Иллюзион». 
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 16:02 / Просмотров: 1506 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz