RSS
Спорт

КРАСНОГОРСК-РОССИЯ!

31 января  в Красногорке на стадионе «Зоркий» завершились соревнования  32–го командного Чемпионата мира  по мотогонкам на льду. 

Чемпионат проводился по двухдневной формуле. И в первый, и во второй день  проведен 21 заезд. В каждом заезде стартуют четыре спортсмена - по два от двух сборных. В каждом заезде спортсмены должны проехать 4 круга. Длина дорожки - 400 метров. Победитель заезда получает три очка в общекомандную копилку. Гонщик, приехавший вторым - два очка, третий спортсмен - дно очко, четвертый очков не получает. Победитель Чемпионата определялся по наибольшей сумме очков, набранных за все заезды. Сетка турнира была составлена таким образом, чтобы каждый спортсмен встретился на треке со всеми участниками турнира. Такая формула проведения соревнований обеспечивает упорную борьбу между гонщиками и сохраняет интригу на протяжении всего Чемпионата

По второму дню соревнований команды набрали соответственно очков:  Германия - 13 , Чехия – 19 ,  Швеция – 23, Австрия -21, Россия- 23, Нидерланды- 10 и Финляндия – 17.   По итогам двух дней соревнований победила команда России – 50 очков. В ее составе : Николай Красников, г. Уфа,  5-кратный чемпион мира, 6-кратный чемпион  мира в командных гонках, вице-чемпион Европы, 4-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель кубка России,  Дмитрий Хомицевич, г.Тольятти, вице-чемпион мира, 2-кратный вице-чемпион России, Дмитрий Буланкин, г.Уфа, чемпион мира, 4-кратный чемпион Европы, вице-чемпион и бронзовый призер чемпионата России .

Вообще заслуги сборных СССР и России в мотогонках на льду самые высокие - 27 раз завоевывали золоте чемпионата, 3 раза серебро и один раз бронзу. В 1985,1995 и 2002 г.г. на высшую ступень пьедестала поднималась ледовая дружина сборной Швеции и один раз в 1983 году - сборная ФРГ.

В Красногорске  второе месте завоевала команда Швеции -45 очков,   третье – Австрии, набравшая в сумме 41 очко.  Участник сборной Швеции Пер-Олов Серениус получил  и специальный приз, учрежденный Красногорской администрацией.  Серениус  - участник  31 чемпионата мира из 32 двух,  пожарный по профессии, в свои 60 лет на равных соревнующийся с молодыми   гонщиками. Нынешнее второе место шведской команды тому подтверждение.

Подводя итоги  двух дней соревнований, заместитель главы Красногорской администрации Ю.Караулов сказал, что оргкомитет со своей задачей справился, сумел обеспечить хорошие условия для соревнований и даже … хорошую погоду!  Действительно, 30 и 31 января в Красногорске было солнечно и морозно, но не холодно - минус 8-10градусов. Красногорцы с удовольствием « поболели»  за российских гонщиков. Кстати, Николай Красиков заявил по этому поводу, что  болельщики в Красногорске очень хорошие и их поддержка здорово помогает побеждать.

Ну а в заключение об организаторах  соревнований. Это Мотоциклетная  Федерация России,  РОСТО (ДОСААФ) и администрация Красногорского муниципального района.

 

Добавил(а) Dinka / 30.04.2024 в 01:41 / Просмотров: 4084 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz