RSS
СНОСИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ (видео)

01 июля в Красногорске состоялось первое собрание жителей исторической части города. На собрание были приглашены собственники квартир и помещений по ул.Октябрьская, д.14,15, ул.Пионерская, д.12,14.

 Вел собрание зам. главы городского поселения Красногорск А.Филиппов. Несмотря на предложение жителей вести собрание «под протокол» протокол так и не велся – от него потихоньку ушли, поэтому «просто поговорили».

 Кроме А.Филлипова в президиуме собрания – а такой все-таки был находился человек, которого представили, как «Евгений Александрович- представитель министерства ветхого, долевого и аварийного жилья».  Поскольку такого министерства в РФ нет, остается предположить, что это был представитель Комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.http://kds.mosreg.ru/ Впрочем, за всё время собрания он не проронил ни слова.

 В качестве представителя застройщика присутствовал Якушев Артур Михайлович, руководитель инвестиционных программ. Именно он и назвал наконец таинственного Инвестора с большой буквы, который с 2008 года будоражит Красногорск сносом исторической части города. Это ЗАО "Мосстроймеханизация-5". В Красногорске ЗАО "МСМ-5" строит дома на Заводской, застолбил за собой снос и переселение СГШ, а также старой части города по ул. Пионерской, Октябрьской, Маяковского.

 Хотя разговор ведется с 2008 года, но и на этом собрании никакой даже плохонькой картинки того, каким будет в итоге – после сноса и застройки – этот микрорайон, Инвестор не представил. Похоже, проекта застройки или проекта планировки просто нет. Есть лишь огромное желание сносить и застраивать. По словам застройщика, эту часть города планируется застроить 17-этажными высотками. В общей сложности построить 200 000 кв. м жилья, примерно на 6000 жителей. Также в планах  - школа и детский сад, очевидно вместо сносимых школы №8 и детского сада «Золотой петушок».

Застройщик планирует перенести с этой территории подстанцию, куда и как не очень было  понятно, но стоимость работ оценивает в 1млрд 300 тыс. руб.

 Сносить дома предлагается все подряд, а не выборочно, поскольку, по словам Инвестора, точечная застройка запрещена. Все или ничего.

 Зам.главы ГП Красногорск А.Филиппов в свою очередь объяснил, почему дома надо сносить, а территорию застраивать.  Потому, что администрация не хочет брать на себя ответственность, за «если что случится». (Хотя администрации остался год до выборов). Дома эти в 2008 году признаны ветхими (кстати, экспертизу тогда заказывала  еще администрация Красногорского муниципального района) и подлежат  ремонту или сносу. Если бы дома были признаны аварийными, их бы конечно снесли без спроса у жителей. Но поскольку признаны только ветхими, с жителями приходится общаться. Тем, кто «сноситься» по какой –либо причине не желает, А.Филиппов пригрозил ремонтом стоимостью в 100 млн рублей - за свой счет ("Нет, конечно, администрация тоже примет участие..."). Откуда взялась эта цифра, не пояснил, цифра приблизительная, средняя.

Большинство из пришедших на собрание, А.Филиппову не очень верили, ведь не видели ни оценщиков, которые приходили оценивать дома, толком не получили документы, не видели  плана застройки и т.д. и т.п., поэтому официально не зарегистрировались, и в итоге не голосовали. Решили подождать и посмотреть. Впрочем, у жителей есть официальное право провести собрание собственников помещений в каждом доме  и определиться с судьбой своих строений. То, что эта часть города историческая, связана с началом образования Красногорска и  многими известными в Красногорске людьми, жившими в этих домах, на собрании тоже звучало, что, безусловно, делает честь жителям этого микрорайона. А вот из уст А.Филиппова это не прозвучало ни разу – эта сторона вопроса, похоже, администрацию не волнует вовсе.

 

На видео почти все собрание, если кому интересно.
Часть 1.


Часть2.


Часть3.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 18:25 / Просмотров: 5175 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz