RSS
Сделать процесс технологического присоединения максимально комфортным для потребителя
5 февраля в Доме Правительства Московской области состоялось совещание по вопросам присоединения потребителей к инженерной инфраструктуре.

В совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Дмитрия Пестова приняли участие представители различных министерств регионального правительства, крупных электросетевых компаний, работающих на территории Московской области – ОАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго» а также ГУП МО «Мособлгаз».

В ходе совещания специалисты «Мособлгаз» предложили ряд изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие процедуру техприсоединения. Эти изменения направлены на упрощение, ускорение и удешевление подключения к газовым сетям – в частности, предлагается оптимизировать проектную документацию, упростить порядок имущественного оформления земли под строительство газопроводов.

В 2014 году Мособлдумой принят закон, согласно которому не требуется получение разрешения на строительство газопроводов с рабочим давлением меньше 0,6 МПа. Благодаря этому закону существенно сокращается срок подключения к газовым сетям для потребителей.
Кроме того, на сайте «Мособлгаз» работает специальный раздел, посвященный техприсоединению, с интерактивной картой. На этой карте отображается загруженность газораспределительных станций, и, соответственно, возможность подключения к газопроводу.

13 февраля, в главном управлении ГУП МО «Мособлгаз» пройдет семинар, посвященный порядку технологического присоединения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям. К участию в семинаре приглашаются представители малого и среднего бизнеса, работающие на территории Московской области.

Что касается упрощения процедуры техприсоединения к электрическим сетям, то энергетиками Подмосковья за последние годы значительно оптимизирован процесс подключения – упразднены лишние процедуры согласования, ускорено выделение земельных участков на строительство энергообъектов. Предусмотрена рассрочка платежа за техприсоединение для субъектов малого бизнеса.

Энергетиками в настоящее время реализуются пилотные проекты по ускоренному техприсоединению – от 30 до 60 дней для заявителей с требуемой мощностью до 150 кВт, 200 дней для заявителей с мощностью от 150 кВт до 670 кВт. Это в несколько раз ниже, чем регламентированные федеральным законодательством сроки. В 2015 году взят курс на перевод подобных проектов из пилотного режима в повсеместную практику.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 15:13 / Просмотров: 816 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz