RSS
Рейды «ТОНИРОВКА» проводятся регулярно
6 июня 2014 года сотрудники отдела ГИБДД ГУ МВД России по Красногорскому району провели рейд «Тонировка» по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям.

В мероприятии приняли участие госинспекторы отделения технического надзора ОГИБДД Ю.Смирнов и В.Ермилов, инспекторы ДПС Д.Миронов и С.Пухтель, а также инспекторы по пропаганде БДД А.Ершова и А.Андрианов. Руководство и контроль осуществлял М.Поляков – заместитель начальника ОГИБДД. Полицейские наряды выявляли нарушителей на самых оживленных перекрестках и участках автодорог города.

Некоторые водители уверены, что светопропускание стекол их автомобиля соответствует требования тех.регламента, однако приборы измерения говорят об обратном. А также в последнее время некоторые водители вновь стали наносить тонировку решив, что полицейские сейчас стали уделять выявлению машин с тонированными стеклами меньше внимания, чем раньше.

Светопропускаемость стекол авто сотрудники Госавтоинспекции проверяли с помощью специального прибора «ИССС-1».

Согласно требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств, светопропускание лобового стекла должно быть не менее 75 процентов, а передних боковых стекол – не менее 70 процентов. Согласно ст. 12.5 КоАП РФ, за эксплуатацию автомобилей с тонированными стеклами, не соответствующими установленным нормативам, помимо штрафа в 500 рублей, предусмотрено снятие номерных знаков. При этом водителю разрешается движение автомобиля до места снятия тонировки (например, в автосервис). Номерные знаки же будут возвращены автовладельцу только после того, как он устранит техническую неисправность своего авто. Нарушение должно быть устранено не позднее чем через сутки с момента снятия номеров. А вот за управление транспортным средством без регистрационных знаков по истечению отведенного срока на устранение недостатков вообще можно лишиться прав.

Данное нарушение подразумевает ответственность по с ч.3 ст.12.5 КоАП РФ и штраф в размере 500 рублей. Как правило, автомобилисты изъявляют желание на месте самостоятельно избавляться от тонировочной пленки, после чего соответственно снятие номерных знаков не производится.

В ходе данного рейда было выявлено 4 автомобиля с тонированными стеклами, водители которых устранили причину нарушения на месте. На них составлены административные материалы по факту нарушения, в результате каждый оплатит штраф в размере 500 рублей.

Данные рейды отделом ГИБДД будут проводиться регулярно.

УГИБДД УМВД России по Красногорскому району напоминает гражданам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Начавшиеся школьные каникулы позволяют детям больше времени находиться на улице, но не всегда в сопровождении взрослых. Водителям транспортных средств нужно быть предельно внимательными при проезде мимо мест массового нахождения детей, расположения детских и спортивных площадок, мест массового отдыха горожан.


Заместитель начальника ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району

М.А.Поляков
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 09:03 / Просмотров: 1502 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz