RSS
Профилактический рейд "Опасный груз" в Красногорске
Отдел ГИБДД УМВД России по Красногорскому району информирует, что с целью усиления контроля за перевозками опасных грузов автомобильным транспортом, а также недопущения ДТП с 12 по 21 октября 2016 года на территории региона проводится профилактический рейд "Опасный груз".

Перевозка опасных грузов (горюче-смазочные материалы, взрывчатые вещества и т.д.) накладывает на перевозчика многочисленные обязанности. Согласно правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства Российской федерации от 15.04.2011 г. № 272, перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями A и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ), которые действуют с 25.04.2012 г., за исключением перевозок опасных грузов, не связанных с оказанием услуг (в этом случае применяется ПОГАТ). К опасным грузам относятся различные взрывчатые материалы, сжатые и сжиженные газы, легковоспламеняющиеся жидкости, вещества, материалы, и т.п.

Водитель должен иметь право на осуществление перевозки определенной категории опасных грузов, не допускается перевозка пассажиров, отклонение от установленного маршрута в случаях перевозки грузов повышенной опасности и т.д. Транспортное средство должно быть специально оборудовано для перевозки определенной категории опасных грузов и соответствовать строгим требованиям к техническому состоянию.

В рамках операции экипажи дорожно-патрульной службы ГИБДД будут уделять особое внимание контролю за соблюдением требований ПДД водителями вышеуказанной категории транспортных средств. Особое внимание будет обращено на наличие свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы; наличие свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов; наличие специального разрешения; маркировку транспортных средств, соответствие конструкции ТС требованиям ДОПОГ и ТР ТС 018/2011, наличие средств, применяемых для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов; своевременность прохождения ТО.

Водителю, нарушившему правила перевозки опасного груза, грозит штраф до 2.500 руб. или лишение права управления транспортными средствами, а юридическим лицам придется заплатить штраф в размере от 400.000 до 500.000 рублей.

Госавтоинспекция Красногорского района напоминает, что перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают установленные параметры по ширине, высоте или длине, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляется в соответствии со специальными правилами.

Начальник ОТН ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
Рожков В.Г.
Добавил(а) Dinka / 30.04.2024 в 03:56 / Просмотров: 972 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz