RSS
Приняты поправки в закон "О жестоком обращении с животными"
8 декабря Госдума приняла во втором, основном, чтении законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными.

Теперь живодеров при определенных случаях будут лишать свободы на срок до пяти лет.
Рассматриваемый нижней палатой законопроект вносит поправки в статью 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". После вступления закона в силу живодеров, калечащих и убивающих животных "из хулиганских, корыстных побуждений или с применением садистских методов" будут лишать свободы на срок до 3 лет. В настоящее время максимальное наказание за такое преступление - арест до полугода.

Если подобное совершено в присутствии ребенка - наказание за такое преступление от 3 до 5 лет. При этом под ту же статью подпадает демонстрация сцен насилия над животными в СМИ и интернете.

Законопроект предполагает введение отдельного признака - "использование служебного положения". В этих случаях живодеру грозит лишение свободы до пяти лет и штраф до двух миллионов рублей. Осужденному также будет запрещено занимать определенные должности на срок до трех лет.

Закон "не распространяется на забой сельскохозяйственных животных, в том числе при совершении религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий", а также на охоту и усыпление ветеринаром в случае наличия медицинских показаний к тому. Ученым будет по-прежнему разрешено использовать лабораторных животных.

По инф. МК.
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 10:43 / Просмотров: 825 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz