RSS
Прикосновение к Золотой орде
В Красногорском колледже продолжает работу школа начальной подготовки спортивно-оздоровительного туризма под руководством преподавателя Владимира Анатольевича. Елизарова

31 июля по 27 августа 2015 года группа студентов Красногорского государственного колледжа совершила спортивно-оздоровительное туристическое путешествие по Волгоградской и Астраханской областям и сплав на рафте и байдарках по реке Ахтуба от посёлка Колобовка Волгоградской области до посёлка Селитренное Астраханской области. Общая продолжительность маршрута составила 400 километров.

Река Ахтуба (Ак-тюбе – белые холмы) - является левым притоком Волги. Практически 500 километров река Ахтуба течет параллельно Волге, объединяясь с ее водами большим количеством проток. Вместе реки формируют Волго-Ахтубинскую пойму, очень популярный у туристов и рыбаков район. Край удивительно красив, и у каждого, кто побывал здесь однажды, невольно возникает желание вернуться сюда снова.

У нас собралась большая группа. Здесь были студенты всех курсов: Агапова Наталия (выпускница колледжа 2014 года), Воронина Наталья, Голуб Анастасия, Лаврентьев Иван, Шемятовский Артём (выпускник колледжа 2015 года), Широкова Ангелина, Афиногенова Виктория (студентка ГБОУ СПО ВАТ «Холмогорка») и, конечно же, наш славный капитан - Елизаров Владимир Анатольевич.

Перед выходом на маршрут наша дружная группа совершила экскурсию на Мамаев курган – особенное и святое место для любого гражданина нашей страны. Здесь, на высоте в 102 метра находится мемориал, посвящённый подвигу людей, которые сумели защитить свою Родину. Это самый главный военный мемориал России. Именно здесь, в Волгограде (тогда он назывался Сталинград), произошёл перелом в битве между добром и злом. Именно здесь захватчики нашей Родины начали понимать, что для них война проиграна.

Особое впечатление на нас произвёл «Зал воинской славы», который представляет собой цилиндрическое здание диаметром 40 метром, высотой 13,5 метров. В центре здания находится факел «Вечного огня». На стенах висят 34 траурных знамени, на которых перечислены имена всех 7200 человек, которые отдали свою жизнь, защищая Сталинград. Честно говоря, на нас эти списки произвели огромное впечатление. А если задуматься о том, сколько всего погибло людей, защищая нашу жизнь, начинаешь понимать масштаб и важность всей той войны, а самое главное – настоящую цену мира и спокойствия, которую сполна заплатили наши бабушки и дедушки.

Мы надолго запомним это насыщенное приключениями и впечатлениями путешествие, в которые уместились и активное махание веслами, и расслабленное "валяние" на пляже, купание, вкуснейшая свежая уха, помидоры, арбузы и дыни, которыми в избытке снабжали нас местные фермеры, веселые игры у костра, общение с незнакомыми, но замечательными и компанейскими людьми - всего просто и не перечислишь! Такой отдых запоминается надолго, в отличие от обычных скучных городских будней. И хотя некоторые участники нашего путешествия говорили, что теперь им нужен отдых от такого отдыха, но, тем не менее, первого сентября мы все пришли в колледж на подъеме и позитиве от всех эмоций этого путешествия!

Ахтуба славится волшебными песчаными пляжами. Берега реки поросли негустыми лесами, в которых мы видели многочисленные палаточные лагеря туристов и рыбаков. Речная гладь, шелест листвы, живописные пейзажи и так много говорящая тишина – всем этим наша группа наслаждалась на Ахтубе. Ведь только находясь на природе можно почувствовать, что живете по-настоящему. Никаких домашних или неотложных дел, только умиротворение, спокойствие и наслаждение…

В этом путешествии каждый из нас понял - если он хочет хорошо отдохнуть, то эти чудесные места, созданные матушкой-природой – то, что нужно. Для любителей рыбалки эта местность станет настоящей находкой. Сюда можно приехать как с друзьями-рыбаками, так и со всей семьей.

У Ахтубы богатая и интересная история. Тысячелетиями вдоль её берегов продвигались из глубин Азии на запад орды кочевников. От множества волн Великого переселения народов в степи остались лишь молчаливые курганы. Облюбовали Ахтубу татаро-монголы, создав здесь сеть поселений, в том числе и два крупных города-столицы. Сарай-Бату (Старый Сарай) располагался на месте села Селитренное, что в Астраханской области и Сарай-Берке (Новый Сарай), мимо который пролегал наш маршрут.

Очень жаль, но от великих столиц древности (а в эпоху расцвета они соперничали по размерам с Москвой и Парижем) буквально камня на камне не осталось. В мусульманской Турции античные «языческие» храмы сохранились, кажется, сами собой. Никому не пришло в голову разрушать их до основания, и сейчас они привлекают миллионы туристов. Мы же не уберегли свои древности: "монгольские дворцы" были деловито разобраны на кирпичи — не пропадать же стройматериалу. В прибрежных посёлках мы видели старые дома, построенные из такого кирпича — правильных тонких квадратов.

Спасибо всей нашей группе за это замечательное путешествие! Советуем всем студентам колледжа обязательно хотя бы раз набраться смелости и попробовать поехать в путешествие в составе групп нашего туристического клуба. Стоит сделать это один раз и, вне всяких сомнений, вам захочется продолжить!

Группа участников путешествия благодарит администрацию ГБОУ СПО МО «Красногорский колледж», администрацию городского поселения Красногорск, и администрацию Красногорского муниципального района за поддержку и помощь в организации этого путешествия.

Наталия Агапова , НатальяВоронина ,
Анастасия Голуб , Ангелина Широкова ,



Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 08:55 / Просмотров: 1341 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz