RSS
Помощь, провалившемуся под лед
ГИМС МСЧ России по Московской области вновь предупреждает об опасностях тонкого льда.
Опасно выходить на лед, если он тоньше 7 см. Прочный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и на родниках, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
Любителям подледного лова необходимо соблюдать свои меры предосторожности: не пробивать несколько лунок рядом; не собираться большими группами в одном месте; не ловить рыбу возле промоин.
Если человек провалился под лед, сначала следует немедленно позвонить по телефону экстренного вызова оперативной службы 112 (моб.).
Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
Нужно вооружиться длинной палкой, доской, шестом или веревкой, можно связать шарфы, ремни или одежду.
Подползать к полынье следует очень осторожно, широко раскинув руки. Если вы не один, то надо лечь на лед и двигаться друг за другом. Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.
За 3-4 метра следует протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку, шарф или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличиваете нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.
Доставить пострадавшего желательно в теплое (отапливаемое) помещение. Снимите с него одежду и отожмите ее, по возможности переоденьте в сухое, укутайте полиэтиленом (возникнет эффект парника). Вызовите скорую медицинскую помощь.

А.Ерохин, госинспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по МО».
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 07:41 / Просмотров: 1289 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz