RSS
Пасха один из главных праздников христиан
Отмечается Пасха по лунно-солнечному календарю. Расчет даты происходит таким образом, чтобы она приходилась на первое воскресенье после весеннего полнолуния. Пасха всегда отмечается в воскресенье.

Пасху принято отмечать, выставляя на стол куличи и собственно пасху - творожное блюдо в форме пирамиды с усеченным верхом и крашеные яйца.

Есть легенда о том, как Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию яйцо, говоря, что Иисус Христос воскрес. Тиберий заявил, что это невозможно, точно так же, как яйцо не может из белого внезапно стать красным, Но яйцо вмиг покраснело. С тех пор верующие на Пасху красят яйца в красный цвет. Правда, в последнее время уже и в разноцветный.

Пасхальные крашеные яйца на Руси играли роль оберегов и долго хранились после праздника. Считалось, например, что если пасхальное яйцо носить в кармане, оно сбережет от порчи и нечистой силы, а чтобы охранить дом от пожара надо было хранить его за иконами.

Приветствовать друг друга в этот день принято фразой «Христос воскресе!», на которую обычно отвечают «Воистину воскресе!».

СЛУЖБА: ЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ Г. КРАСНОГОРСКА (ул. Райцентр, д. 4)

27 АПРЕЛЯ, 07.00. Часы. Вечерня. Литургия 11.00-16.00. Освящение куличей 23.00. Полунощница
28 АПРЕЛЯ, СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ - ПАСХА
00.00. Утреня и Литургия
08.00. Молебен
08.30 и 10.30. Литургия

Фото: www.mepar.ru
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 04:10 / Просмотров: 633 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz