RSS
Памятник зенитчикам открыт в пос.Светлые Горы сп Отрадненское
Это мемориал из серого гранита, посередине находится 300-килограммовая металлическая скульптура на постаменте: между двумя развевающимися стягами на 3 метра вверх устремлена дорога к Ангелу. У основания – символические ступени, на каждой высечено имя одного из восьми героев орудийного расчета Героя Советского Союза Александра Асманова.
Автор металлической скульптуры высотой более 3-х метров житель поселка Коростово, заслуженный художник России, кузнец в четвертом поколении Валентин Яковлевич Воробьев.

74 года назад и восемь зенитчиков орудийного расчета 4-й батареи 981-го зенитно-артиллерийского полка 9-й зенитной дивизии Резерва Главного Командования Воронежского фронта, которыми командовал наш земляк - 19-летний младший сержант Александр Асманов. Все они погибли в один день, один час, один миг 22 октября 1943 года при форсировании реки Днепр.

«22 октября 1943 года большая группа пикирующих бомбардировщиков (Ю-87) обрушилась бомбежкой на боевые порядки наших войск. Младший сержант Асманов первым открыл интенсивный огонь. Пренебрегая смертью, товарищ Асманов со своим орудийным расчетом героически сражался до последнего дыхания. От прямого попадания бомбы в дворик орудия младший лейтенант Асманов героически погиб вместе со всем орудрасчетом, ни один из них не ушел с боевого места».
24 декабря 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу, проявленные в боях на правом берегу Днепра, все члены орудийного расчета были удостоены звания Героя Советского Союза посмертно.

- Очень символично, что именно здесь, у монумента Героям Советского Союза, мы сегодня чтим память о тех, кто не вернулся с той войны и навеки воплотился в металле, в великой застывшей скорби всего нашего народа, - сказал на открытии глава Отрадненского поселения В.Цуканов.

По инф.Татьяны Черновой, "КВ", фото автора.

Добавил(а) Dinka / 28.04.2024 в 22:50 / Просмотров: 1497 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz