RSS
Отчего умирают россияне: статистика 2015 года
Онкология сместилась на третье место в структуре смертности россиян по итогам 2015 года, уступив «прочим причинам», сообщают в фонде независимого мониторинга «Здоровье».

Вместе с тем если в 2014 году фиксировался 201 случай на 100 тысяч населения, то в 2015 – 203 случая: «Даже такая смягченная статистика говорит о проблемах в борьбе онкологическими болезнями. Снижается доступность медпомощи для таких пациентов. Сложнее и с онкологическими лекарствами. По данным Росстата их производство снизилось на 16,7 процента по сравнению с 2014 годом» отмечают в фонде.

На первом месте среди причин смертности по-прежнему сердечно-сосудистые заболевания.

«Мы видим рост в графе «прочие причины» на 10,7 процента на сто тысяч населения, при том, что в прошлом году здесь также был значительный рост – на 24,3 процента, комментируют в Фонде вторую графу. - Врачи хорошо знают, что, если «сверху» спущен план по снижению смертности от онкологии, инфарктов и инсультов, а реальных предпосылок для сокращения летальности нет, то документы можно оформить несколько иначе. Так и появляются «симптомы», «синдромы» которые потом ложатся в графу «прочие причины», «облегчая» статистику по стратегически важным пунктам».

С выпивкой также связана четверть всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, в группе особого риска ‒ люди от 20 до 39 лет. Кроме того, люди, употребляющие алкогольный суррогат, рискуют в два раза сильнее, чем те, кто злоупотребляет качественным алкоголем, и в тринадцать раз по сравнению с непьющими.

Источник: http://fedpress.ru/news/society/news_society/1454921415-ot-rossiyan-skryvayut-istinnye-prichiny-rosta-smertnosti-fond-zdorove
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 06:22 / Просмотров: 962 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz