RSS
Один в поле не воин
Второй раз осенью городской парк Красногорска на один день таинственно преобразился в ремесленную слободу Средневековья.

Еще утро было хмурое и не предвещало ничего интересного и любопытного, а уже выстроились в парке Красногорском шатры из простого, небеленого полотна тканного. Вот среди берез тридцатилетних встал во всей своей уникальной простоте древний ткацкий станок. Как в Скандинавии, в 11-12 веках, так и у нас, на Руси, люди носили одежды самотканые. И ткали их такие же славные мастерицы, как Нина Ершова. Она, ловкая и статная красавица, рассказывала современным девчонкам и их мамам, как в старину на Руси одежду не шили, а экономно ткали частями полотна, затем их и сшивали по росту да ширине плеча. Было чем заняться всем девицам, кто пришел в ремесленную слободу воскресным днем, 17 сентября. И ткали, и плели, и даже из лука стреляли, гордо запрокинув голову. Ну, а мальчишкам и подавно в слободе раздолье было. Кто-то не мог глаз оторвать от кузнеца Алексея (Хареда) и следил внимательно и проникновенно за тем, как ворошились угли, раздувались меха, бойко стучали молотками по железу. Многие из мальчишек смогли выковать себе настоящий гвоздь. Да и девчонки от парней не отставали, и зубило держали двумя руками крепко-накрепко, чтобы не сползло острие, когда их собственный гвоздь кузнец отрубал от железного прута. А сколько удовольствия получили все так называемые «подмастерья», когда помогали кузнецу Алексею шляпку у гвоздя выковывать! Когда еще удастся подержать в руках настоящий молоток кузнеца, да огласить всю округу перезвоном слаженных и звонких молотков.

Воевода Славян не только рассказал, но вместе со своими воинами продемонстрировал, как в древние века воины тренировались, наглядно доказывая истинность народной мудрости «Один в поле не воин». Мы увидели различные схемы построения дружины в зависимости от боевой ситуации, такие как «стена», «клин», «пары», «круг». Нам показали, как воины должны прикрывать друг другу спины, как должны уметь не только нападать, но и защищаться. Кроме того, воины продемонстрировали свое искусство владения оружием в поединках на мечах.

Елена Гобова
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 10:22 / Просмотров: 1463 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz