RSS
ОАО КМЗ провело митинги у мемориальных досок

16 и 17 апреля 2012 года открытое акционерное общество «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ) приняло участие в митингах у мемориальных досок Героям Социалистического труда, почетным работникам предприятия: Г.Ф. Филиппову, Н.М. Егорову, Н.И. Дьякову, Ф.Е. Соболеву.

Почтить память Героев Социалистического труда пришли родные и друзья, представители администрации Красногорского муниципального района, сотрудники и члены совета ветеранов ОАО КМЗ, учащиеся средних образовательных школ города Красногорска.

Геннадий Федорович Филиппов внес большой вклад в выполнение планов пятилетки: к апрелю 1970 года завод достиг уровня производства, запланированного на последний год пятилетки. За данные заслуги токарь-расточник Г.Ф. Филиппов был удостоен Золотой медали Героя Социалистического Труда.

Николай Михайлович Егоров был директором предприятия во времена становления завода (с 1953 г. 1965 г.). Под его руководством предприятие развивалось быстрыми темпами. Н.М. Егоров внес большой вклад в создание образцов ракетной техники и обеспечения успешного полета советского человека в космос. Кроме того, Николай Михайлович принимал непосредственное участие в разработке фотоаппарата «Зенит», ставшего родоначальником целого поколения зеркальных фотоаппаратов и принесшего заводу широкую известность и популярность не только внутри страны, но и в мире. За 12 лет работы Н.М. Егорова на КМЗ было выпущено более пяти миллионов различных фотокиноаппаратов.

Николай Иванович Дьяков был первым из рабочих предприятия, кто удостоился звания Героя Социалистического труда. Труд таких людей как Н.И. Дьяков дал возможность заводу за семилетку на 51% поднять объем товарной продукции и на одну треть увеличить выпуск приборов. В эти годы за заслуги в создании и производстве новой техники и успешное выполнение плана 1959-1965 гг. завод был награжден орденом Ленина.

Федор Евгеньевич Соболев был главным конструктором кинотеодолитной техники предприятия. Он удостоен звание Героя Социалистического труда за выдающийся вклад в развитие отечественного приборостроения. Ф.Е. Соболев был в числе тех, кто принимал непоcредственное участие в подготовке первого полета человека в космос.

В ходе митингов работники ОАО КМЗ почтили память своих бывших коллег, а также возложили цветы к мемориальным доскам.

Митинги, прошедшие 16 и 17 апреля, в том числе вышеуказанные, были организованы администрацией Красногорского муниципального района.

Отдел по сязям с общественностью ОАО КМЗ

 

Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 23:46 / Просмотров: 1457 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz