RSS
О выборе врача и поликлиники

Мы продолжаем публико­вать ответы на вопросы наших читателей об обяза­тельном медицинском страховании в условиях нового закона. Новый закон предоставляет нам право выбирать лечебное учреждение и врача. Как это будет реализовываться на практике?

На вопросы отвечает заместитель генерального директора ОАО «РОСНО-МС» В.ДЕРЕГЛАЗОВ.

 -Действительно, согласно ст. 16 закона застрахованные по обяза­тельному медицинскому страхова­нию (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации и врача.

В соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицин­ской помощи на 2011 год, утвержден­ной постановлением правительства РФ от 4.10.2010 г. №782, граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семей­ного врача) и лечащего врача (с уче­том согласия врача).

Выбор медицинской организации осуществляется из медицинских орга­низаций, участвующих в реализации территориальной программы обяза­тельного медицинского страхования в соответствии с законодательством РФ.

При выборе поликлиники необхо­димо убедиться, что она включена в реестр медицинских организаций, осу­ществляющих деятельность в сфере ОМС. Такой реестр должен вестись территориальным фондом ОМС, ко­торый обязан разместить его на сво­ем официальном сайте в сети Интернет.


Застрахованные граждане также могут получить эту информацию на сайте РОСНО-МС www. rosno-ms.ru и по телефону горячей линии 8-800-100-800-5.

Необходимо узнать, имеются ли в поликлинике все возможности для оказания вам медицинской помощи в связи с имеющимися заболеваниями, т. е. имеются ли в поликлинике соот­ветствующая лицензия, специалисты необходимого профиля, необходимая лечебно-диагностическая база, может ли поликлиника оказать вам помощь на дому и т. д.

Чтобы осуществить выбор меди­цинской организации или врача, не­обходимо подать письменное заявле­ние лично или через своего предста­вителя на имя руководителя этой ме­дицинской организации.

В соответствии с федеральным законом от 2.05.2006 г. №59-ФЗ «О по­рядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» пись­менное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистра­ции.

Давайте не будем забывать о том, что существует территориальный прин­цип обслуживания населения, и его пока никто не отменял. Правильность территориального принципа оправда­на жизнью. Тем не менее в реализа­ции декларированных законом прав ос­тается много неясностей.

Как сможет получить помощь на дому гражданин, прикрепленный к выбранной им поликлинике, но про­живающий в другом районе Подмос­ковья или в другом городе? Сможет ли человек с плохим самочувствием добраться до врача, если дорога за­нимает много времени?

Поэтому, выбирая врача или по­ликлинику, нужно тщательно все об­думать. За советом и рекомендацией вы всегда можете обратиться в свою страховую компанию, полис которой вы имеете.

В настоящее время не определен подробный механизм, разъясняющий технологию прикрепления к медицин­ской организации или выбора врача. Право издавать разъяснения по при­менению нового закона делегирова­но Министерству здравоохранения и социального развития РФ согласно постановлению правительства РФ от 31.12.2010 г. №1226 «Об издании разъяснений по единообразному при­менению федерального закона «Об обязательном медицинском страхо­вании в Российской Федерации».

На сайте Минздравсоцразвития РФ  www.minzdravsoc.ru открыт блог blog.minzdravsoc.ru для получения информации по направлениям рабо­ты Министерства и общественная приемная (www.minzdravsoc.ru/reception). Его ведет директор депар­тамента развития медстрахования В.Зеленский. Зарегистрировавшись в блоге, можно задавать вопросы и ос­тавлять комментарии.

При возникновении вопросов зво­ните по телефону горячей линии РОСНО-МС 8-800-100-800-5 (кругло­суточный), задавайте свои вопросы на сайте www.rosno-ms.ru.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 16:06 / Просмотров: 1463 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz