RSS
О раздельном сборе отходов - не будут принуждать
Власти МО не будут принуждать жителей к раздельному сбору мусора, предусмотрены лишь стимулирующие меры, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области со ссылкой на его главу Александра Когана.

«Жители сами смогут выбирать – пользоваться им мусоропроводом или перейти на раздельный сбор отходов. Мы не собираемся усложнять жизнь гражданам – запретов не будет, будут только стимулирующие меры», – подчеркнул Коган.

При этом глава Минэкологии также высказал уверенность, что в течение максимум 10 лет Подмосковье полностью перейдет на сбор отходов в разноцветные контейнеры. В один – «сухой» – попадут полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования: полимеры, бумага, металл, стекло и прочие. Во второй контейнер – «мокрый» – будут собираться пищевые и растительные отходы, а также смет от уборки дворовой территории.

Между тем к середине года в Подмосковье в результате конкурса будут выбраны региональные операторы по обращению с отходами, которые возьмут на себя ответственность за всю мусорную цепочку: от контейнерной площадки до места захоронения ТКО.

Операторы начнут реализацию проекта по раздельному сбору на территории региона в 13 больших городах: Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедово, Озерах и Подольске, уточнил Александр Коган.

«Требования к участникам рынка будут самые жесткие. В региональную отрасль обращения с отходами должны прийти добросовестные организации, заинтересованные в модернизации отрасли. Наша общая задача – сделать эту сферу прозрачной и управляемой», – отметил министр.

Он напомнил, что в Московской области началась реформа, главная цель которой снизить объемы захоронения отходов. В течение 7-10 лет необходимо увеличить объем переработки с 3% до 50%, а без раздельного сбора сделать это невозможно.
Добавил(а) Dinka / 30.04.2024 в 04:49 / Просмотров: 893 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz