RSS
Не стало Е.Н.Мачульского - автора книги "Красногорская земля"
В конце нынешнего февраля не стало еще одного очень значимого для Красногорья человека - 27 февраля скончался Евгений Николаевич Мачульский, автор книги "Красногорская земля".

Е.Н.Мачульский родом из Сибири - он родился 30 марта 1932 года в поселке Нижний Ангарск Северо-Байкальского района Бурятии. Окончил Московский областной педагогический институт имени Н.К. Крупской, исторический факультет, и в 1953 году был распределен в Петрово-Дальневскую семилетнюю школу Красногорского района Московской области.

Как историка его заинтересовало прошлое села, и он стал работать, изучая эту тему. В 1960 г. перешел на работу в музей И.И. Мечникова, в селе Петровское Дальнее и продолжил изучение местного края. Также занимался биографией И.И. Мечникова.

Позднее успел поработать завучем в Ильинской школе рабочей молодежи, а затем 10 лет (с 1967 по 1977 годы) преподавал историю в средней школе № 9 города Красногорска. В то время Е.Мачульский активно занимался краеведением, публиковал в газете «Красногорский рабочий», затем в "Авангарде" статьи, посвященные краеведческой тематике. В 1979 г. вышла его статья о городе Красногорске в сборнике «Города Подмосковья», а позже вышла книга по истории Красногорского района "Красногорская земля" (Мачульский Е.Н. Красногорская земля. – М.: Московский рабочий, 1991. – 151 с., ил.). Более полное и издание этой книги увидело свет в 2006 году -444 страницы с иллюстрациями , и она стала классикой в красногорском краеведении.

Е.Н. Мачульский был заместителем председателя Президиума Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), методистом Министерства просвещения СССР, ответственным секретарем общества «Энциклопедия российских деревень».

Изучение истории было смыслом его жизни. Он активно занимался научной, составительской и редакторской работой книг, выступал с докладами на научных конференциях, среди краеведов, учащихся школ, печатался в альманахе "Красногорье".

Е.Н.Мачульский умер на 85-м году жизни, совсем немного не дожив до своего юбилея, похоронен на Перепечинском кладбище - в Солнечногорском районе МО.
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 03:26 / Просмотров: 1225 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz