RSS
Мотодвижение без нарушений
С наступлением летнего сезона инспекторы ГИБДД все чаще выезжают на оформления дорожно-транспортных происшествий с участием мототехники.

Особую тревогу вызывают территории летнего пребывания детей и подростков, такие как дачные и садоводческие товарищества, поселки и села, где проживают бабушки и дедушки. Отдыхающие воспринимают место отдыха, как территорию без каких-либо ограничений, порой забывая, что и на этих территориях также распространяются требования Правил дорожного движения. А отсюда практически «полный беспредел» и прежде всего с мототранспортом.

Ежегодно с открытием сезона число аварий с участием мотоциклистов резко возрастает, причем нередко такие происшествия заканчиваются трагически для водителей двухколёсной техники, которые, понятно, менее защищены от травм, чем водители автомобилей. Как правило, в подобных ДТП в равной степени виноваты как сами мотоциклисты, так и водители автомобилей. Первые за долгую зиму отвыкли от скорости, от дороги, подзабыли правила, поэтому нередко превышают скорость, резко перестраиваются, выезжают на полосу встречного движения при обгоне транспортных средств.

С другой стороны, для многих водителей автотранспорта резкое появление большого числа мотоциклистов в транспортном потоке также становится неожиданностью. Совокупность всех этих факторов и приводит к трагедиям.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ МОТОЦИКЛИСТОВ:

- мотоцикл должен быть зарегистрирован в подразделениях ГИБДД с присвоением регистрационных знаков, которые должны быть закреплены соответствующим образом;

- у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория, допускающая управлять данным транспортным средством;

- управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, и желательно одевать мотоэкипирорвку или под верхнюю одежду специальную мото защиту;

- перед выездом на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности.

- на дороге неукоснительно соблюдать все требования ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Госавтоинспекция в дни летних школьных каникул обращается к родителям юных мотоциклистов. Многие подростки с наступлением весны разъезжают на скутерах, для управления которыми на сегодняшний день не требуется водительского удостоверения, хотя в законодательные акты уже внесены изменения, правда с отсрочкой вступления в силу. Родители покупают мопеды и мотики своим чадам порой не задумываясь о том, что давая им в руки настолько опасные «игрушки» прежде всего подвергают опасности жизни и здоровье своих детей.

Самое строгое правило: на мототранспорт только с 16 лет! Юные водители в большинстве случаев плохо знают правила и фактически не подготовлены к участию в дорожном движении. Рекомендация родителям, если все же принято решение о приобретении скутера, прежде всего провести с ребенком необходимый инструктаж, разъяснить основы ПДД, предупредить об опасностях, подстерегающих начинающих водителей, и строго настрого запретить выезжать на магистрали с высокой интенсивностью движения и не забывать про средства защиты.

Необходимо помнить, что любое транспортное средство является предметом повышенной опасности, а в неопытных руках «оружием массового поражения».

Ужесточение позиции полицейских по отношению к мотоциклистам преследует одну цель: уберечь их и иных участников движения от травматизма и гибели. Если вы стали свидетелем нарушения ПДД, факта управления мототранспортом несовершеннолетними, сообщите в органы правопорядка и может быть, вы спасете чью-то жизнь.

Отдел ГИБДД УМВД России
по Красногорскому району

Тел.: 8(495)562-87-44
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 02:02 / Просмотров: 943
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz