RSS
Молодежный актив познакомился с жизнью православных приходов
10 июня члены Общественного совета по делам молодежи при главе Красногорского
муниципального района, актив Молодежного центра и журналисты местных СМИ совершили поездку по храмам Красногорска и Отрадненского сельского поселения.


Традиционная поездка, организованная управлением культуры и делам молодежи администрации Красногорского муниципального района совместно с Красногорским благочинием, проходила в неделю празднования великого православного праздника Святой Троицы.

Участники пресс-тура пообщались с настоятелями и клириками, узнали историю храмов, ознакомились с жизнью православных приходов. Перед началом поездки состоялся молебен в Знаменском храме Красногорска. В беседе с настоятелем храма отцом Владимиром Шафорстовым участники пресс-тура узнали что храм, имеет связь с сегодняшними историческими событиями. В 18 веке усадьба Губайлово где расположен храм, принадлежала генералу Василию Федоровичу Долгорукому, сыгравшему ключевую роль в завоевании Крыма. С большим интересом участники поездки выслушали увлекательный рассказ о сегодняшней жизни прихода, который ведет большую социальную, образовательную и воспитательную работу. При храме действует православная гимназия и муниципальный центр духовной культуры, который является и приходской воскресной школой.

Следующей остановкой стал Никольский храм, построенный в начале 19 века в Павшинской пойме. Здесь клирик храма отец Сергий Чесноков рассказал о том, как проходит восстановление храма, который был возвращен Православной церкви в 2002 году и требует полноценной реставрации и капитального ремонта. Тем не менее, в храме уже проходят богослужения. Это место еще знаменито, тем, что рядом находится Боголюбская церковь, которая никогда не закрывалась. В советское время храм был единственным действующим в Красногорске.

В деревне Сабурово сельского поселения Отрадненское настоятель Казанского храма отец Виталий Филютович рассказал, что под строительство нового храма уже выделен участок и у местных жителей появится просторный каменный храм. Сейчас местные прихожане посещают службы в небольшом деревянном храме. Вместе с тем, приход живет полноценной церковной жизнью. Дети посещают при храме Воскресную школу, проходят концерты, организуются паломнические поездки, оказывается поддержка нуждающимся. Недавно, как сообщил отец настоятель, силами их небольшого прихода, в котором всего 70 человек, в помощь пострадавшим от наводнения на Алтае и Сербии удалось собрать 35 тысяч рублей.

В деревне Марьино участники поездки посетили недавно вновь освященный Знаменский храм. Древний храм, закрытый в 1934 году, был возвращен приходу через 60 лет и освящен 30 марта 2014 года.

Во время посещения Николаевского храма в селе Ангелово, стало известно о скором открытии нового здания Воскресной школы. В просторном кирпичном здании сейчас ведутся внутренние работы.

В завершении участники поездки посетили храм Архангела Михаила в деревне Путилково (пока деревянный), где от его настоятеля отца Михаила узнали о строительстве самого большого храма в Красногорском благочинии. Храм строится по соседству, в нем предполагается целый ряд пристроек, в частности, под Воскресную школу, он будет хорошо виден даже издалека.

Ростислав Соколов, пресс-служба администрации Красногорского района

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 11:02 / Просмотров: 1447 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz