RSS
МФЦ Подмосковья начали оформлять права на недвижимость в других регионах
В 30 МФЦ Московской области появилась новая подуслуга Росреестра – теперь жители могут оформить права не только на подмосковную недвижимость, но и на объекты в других регионах.

«Самыми востребованными услугами в МФЦ Московской области являются услуги Росреестра. Только в 2020 году многофункциональные центры оказали порядка 3 млн таких услуг. Для того чтобы сделать оформление прав на недвижимость еще удобнее, мы расширили возможности подмосковных МФЦ. Теперь заявители могут зарегистрировать права и поставить на кадастровый учет недвижимость, расположенную в других регионах. Услуга доступна в 30 подмосковных центрах «Мои Документы» и предоставляется по экстерриториальному принципу, получить ее может любой гражданин вне зависимости от места прописки», – отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Раньше жители Подмосковья могли оформить право на недвижимость, расположенную в другом регионе, только в офисах кадастровой палаты Московской области, на сайте Росреестра или в МФЦ того региона, где находится регистрируемый объект.

«Теперь можно зарегистрировать право собственности и поставить недвижимость на кадастровый учет еще и в 30 офисах МФЦ Московской области, при этом не тратить время на поездку в другой регион», – добавил Максим Рымар.

Чтобы получить услугу, необходимо воспользоваться сервисом предзаписи на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/. В сервисе нужно выбрать МФЦ, записаться на получение услуги «Регистрация прав и кадастровый учет недвижимости за пределами Московской области», выбрать удобные дату и время для посещения МФЦ и подтвердить прием. Услуга доступна для физических и юридических лиц.

Решение о проведении учетно-регистрационных действий принимает орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. После постановки объекта на кадастровый учет и оформления прав собственности документы передаются в МФЦ по месту их подачи.

Список МФЦ Московской области, в которых предоставляется подуслуга Росреестра, доступен по ссылке.

Напомним, система МФЦ Московской области включает 126 офисов и 231 территориально обособленное подразделение, где жители и бизнес получают 453 государственные и муниципальные услуги. 198 госуслуг можно получить онлайн, на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/. В подмосковных МФЦ трудятся 6500 специалистов, которые ежедневно обслуживают 60 тысяч человек.
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 13:13 / Просмотров: 2989 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz