RSS
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ
Госавтоинспекция МВД России призывает водителей быть аккуратнее и внимательнее на железнодорожных переездах. По данным статистики, за четыре месяца 2014 года на железнодорожных переездах России произошло 97 ДТП. В них погибли 28 человек и 118 были ранены. Страшные цифры, ведь все эти аварии произошли только из-за невнимательности водителей или грубого нарушения ими правил проезда железнодорожных переездов.

В целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах Европейской экономической комиссией ООН совместно с Комиссией Европейского Союза и Международным железнодорожным сообществом принято решение объявить 3 июня 2014 года Международным днем безопасности на железнодорожных переездах.

Впервые этот день был проведен 25 июня 2009 году по инициативе Международного союза железных дорог, Европейского форума переездов, Сообщества европейских железных дорог и инфраструктурных компаний, Европейского совета по транспортной безопасности.

В связи с этой датой сегодня по всей стране сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями железнодорожного сообщества проведут различные акции и профилактические мероприятия в рамках которых напомнят водителям, как нужно вести себя на железнодорожном переезде.

Кроме того, для профилактики возможных ДТП и правонарушений на переездах сотрудники ГИБДД проведут специальные рейды и проверки.

Чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать перед близко идущим поездом. К сожалению, многие забывают, что переезды – зоны повышенной опасности, ведь электрички и поезда едут с огромной скоростью, и даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5 – 2 тысячи метров. Водители же, пытаясь выиграть несколько секунд, в итоге теряют жизнь, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров и пассажиров поездов и электричек.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных правил:

• не следует забывать про дистанцию между транспортными средствами, помните, что в любой момент переезд может быть закрыт и впередиидущая машина в этом случае резко затормозит;

• не ослепляйте светом фар водителей встречных транспортных средств;

• помните, что, въехав на переезд со шлагбаумами при появлении на светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, вы можете попасть в «ловушку»: шлагбаумы закроются при нахождении транспортного средства на настиле переезда;

• при вынужденной остановке на переезде немедленно высадите людей и примите меры для освобождения переезда;

• на переездах без шлагбаумов в зимнее время возможно образование гололеда, необходимо быть предельно внимательными.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ, нарушение правил проезда через железнодорожные пути, а именно – пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на железнодорожном переезде наказывается штрафом в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. Повторное совершение административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

А. Андрианов
госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 07:19 / Просмотров: 1270 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz