RSS
Летчик-космонавт Алексей Леонов установил монумент героям Великой Отечественной Войны в Красногорске

17 апреля в Красногорске, на территории строящегося микрорайона «Изумрудные холмы» благотворительный фонд «Память» установил Звезду Победы – 3,5-метровый обелиск, посвященный легендарной битве за Москву. Инициатором создания памятника стал Алексей Архипович Леонов - летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, председатель попечительского совета Фонда.

Изготовленный на петербуржском заводе «Возрождение» монумент прибыл в Красногорск и был установлен на Волоколамском шоссе перед домом 1 по бульвару Космонавтов. Обелиск посвящен битве за Москву и установлен в том самом месте, откуда в 1941 году Советская армия перешла в контрнаступление, выгнав врага с московских земель. Над его созданием работали архитектор В.А. Кашин и скульптор Ю.Р. Евграфов. Инициатором установки памятника стал летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Память» Алексей Архипович Леонов. Поддержку фонду оказала компания «Эталон-Инвест».

«Битва за Москву стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Немецко-фашистская армия понесла крупное поражение, в общей сложности враг потерял более полумиллиона человек. Не обошлось без потерь и со стороны наших войск. Этот монумент представляет собой дань памяти героям, отдавшим свою жизнь ради будущих поколений, ради мира на Земле», - прокомментировал Алексей Архипович установку обелиска.

О своем намерении установить памятник защитникам Москвы Алексей Архипович Леонов публично объявил 28 мая 2011 года, на открытии бульвара Космонавтов в Красногорске. Меньше чем за год все работы по разработке концепции монумента, его проектированию, изготовлению и установке были завершены.

Памятник располагается на территории строящегося жилого микрорайона «Изумрудные холмы», девелопером которого выступает компания «Эталон-Инвест». В состав проекта комплексной застройки входят 20 многоквартирных жилых корпусов разной этажности, детские сады, школы,  медицинский центр, спортивно-развлекательный комплекс с бассейном и водным парком, подземные и наземные паркинги, коммерческая недвижимость. В общей сложности на участке 80 Га будет построено 1 032 000 кв. м.

Торжественное открытие монумента героям Великой Отечественной Войны состоится 9 мая, в День Победы.

За дополнительной информацией обращайтесь:

8-916-854-23-42, makiHYPERLINK "mailto:maki.inform@gmail.com".HYPERLINK "mailto:maki.inform@gmail.com"informHYPERLINK "mailto:maki.inform@gmail.com"@HYPERLINK "mailto:maki.inform@gmail.com"gmailHYPERLINK "mailto:maki.inform@gmail.com".HYPERLINK "mailto:maki.inform@gmail.com"com

Мария Киреева, пресс-служба благотворительного фонда «Память»
Добавил(а) Dinka / 28.04.2024 в 14:31 / Просмотров: 1639 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz