RSS
«Лесовичок» отпраздновал юбилей
Свой юбилей – 75 лет отпраздновал в этом году старейший детский сад Красногорска №33 (бывший д/с №1).

Самое первое детское дошкольное учреждение было построено в Красногорске в 1939 году. «Лесовичок» пережил тяжелое военное время и три капитальных ремонта. В скором времени на месте старого здания начнется строительство нового детского сада вместимостью 320 человек.

На торжественное празднование 75-летнего юбилея МБДОУ «Детский сад № 33» были приглашены почетные гости – начальник управления образования Красногорского муниципального района Татьяна Швейниц, председатель Красногорской организации профсоюза работников народного образования и науки Галина Бодулева, руководитель исполкома Красногорского местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Грачева. Главными гостями праздника стали также работники детского сада разных лет – музыкальные работники, повара, воспитатели и, конечно, заведующая детским садом с 1993 по 2009 годы Мария Николаевна Егорова.

Выступая с приветственным словом, Татьяна Швейниц от имени главы Красногорского района Бориса Рассказова и заместителя главы Красногорского района Игоря Тельбухова поздравила сотрудников и воспитанников детского сада «Лесовичок» с юбилеем, а затем вручила почетные грамоты и ценные подарки. Начальник управления образования администрации Красногорского района отметила особую атмосферу теплоты и уюта, которая царит в «Лесовичке», пожалуй, с момента его основания и по сей день. Татьяна Швейниц выразила уверенность, что коллектив детского сада сумеет сохранить эту замечательную ауру, и такая же атмосфера будет присутствовать уже в новом детском садике, который в скором будущем появится на месте старого здания.

МБДОУ «Детский сад № 33» расположен по соседству с Красногорским городским парком, площадь территории садика – порядка 2.5 гектаров. При этом старое двухэтажное здание 1939 года постройки до сих пор рассчитано всего на четыре группы, то есть на 60 детей. Предполагается, что по окончании текущего учебного года уже летом 2015 на месте старого садика начнется строительство нового детского сада, рассчитанного на 320 детей.

Справка. Здание детского сада было построено еще до Великой Отечественной войны, в 1939 году. Война прервала пребывание детей в детском саду, и они были эвакуированы в город Егорьевск. В 1941-1943 годах в здании детского сада размещался военный госпиталь. С продвижением Красной армии на запад выехал и госпиталь. В марте 1943 года детский сад возобновил свою работу, было открыто 4 группы. Детский сад стал детским садом № 1 Красногорского механического завода. Это были тяжёлые годы работы детского сада – сами сотрудники заготавливали дрова, чтобы ребятишкам было тепло, так как парового отопления еще не было, не хватало посуды, мебели, белья, игрушек – все это надо было продумать персоналу детского сада и изыскать возможности, чтобы дети не ощущали горе и нужду войны. Дети матерей, работающих в ночные смены, нуждались в круглосуточном пребывании, и поэтому вся система работы детского сада перешла на круглосуточный режим. Дети неделями не видели своих матерей, их им заменяли сотрудники: купали, стирали и штопали бельё, делали всё что могли, чтобы матери были спокойны за судьбу своих малышей. «Лесовичок» пережил три капитальных ремонта – в 60-е, 70-е годы и в начале двухтысячных. С января 1994 года детский сад № 1 КМЗ переведён на баланс Управления образования администрации Красногорского района, а в марте 1997 года переименован в МДОУ детский сад № 33.


Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 13:35 / Просмотров: 1411 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz