RSS
"КВ":Завьюжило, запорошило
Зима, как обычно, пришла неожиданно. Города по всей России
встали в пробках
.

 Трассу Москва–Санкт-Петербург парализовало на три дня. Снежное ненастье не обошло Подмосковье, в частности, Красногорский район.
Как же вышли районные коммунальщики из этой сложной ситуации? Ответы на эти вопросы журналисты «КВ» постарались получить у лиц, непосредственно отвечающих за состояние наших дорог, уборку снега и его складирование.
Городское поселение Красногорск. Начальник отдела дорог, транспорта и связи администрации поселения М.Черный:
– Уборка и вывоз снега – это приоритетная задача для служб ЖКХ поселения Красногорск. В ведении администрации 86 км дорог.
По муниципальному контракту до конца 2012 года дороги в черте Красногорска, кроме мкр Опалиха, где работает ООО «Альтернатива», обслуживает филиал «Красногорское производственное управление ГУП МО «МОДЦ». К сожалению, их работа вызывает немало нареканий. С нового года по результатам аукционов будут выбраны новые подрядные организации, предусмотрена возможность увеличения спецтехники.
Очистка от снега и наледи пешеходных дорожек придомовых территорий – в ведении управляющих организаций. Администрация поселения работает в тесном взаимодействии с УК, регулярно отслеживая качество выполнения обязательств по очистке от снега придомовых территорий, по вывозу его на специально выделенные площадки.
Одни из самых проблемных улиц – Ленина, Успенская и Братьев Горожанкиных. Сложность здесь заключается в большом количестве припаркованных автомобилей, мешающих технике чистить дороги, приходится очищать вручную.
К сожалению, проблема уборки внутриквартальных дорог и дворов от снега и наледи полностью не решена. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения жителей в администрацию поселения. Первый снегопад показал все «узкие места». Администрация поселения потребовала от руководителей предприятий, организаций и учреждений, управляющих компаний, предприятий и служб жилищно-коммунального комплекса всех форм собственности организовать очистку и уборку снега на местных дорогах, тротуарах, внутридворовых территориях, провести антигололедную подготовку пешеходных дорожек, подходов и подъездов к учебным, медицинским учреждениям, к торговым центрам и магазинам.
Зима только показала свой «характер», и коммунальные службы должны быть готовы для оперативного устранения любых погодных ситуаций.

Городское поселение Нахабино. Начальник отдела благоустройства, транспорта, дорожного строительства и связи администрации поселения В.Корзинкин:
– Балансодержателем части дорог в городском поселении Нахабино, а это по ул. Институтской, Панфилова, 11 Саперов, Парковой, съездов с Волоколамского шоссе, является компания «Мосавтодор». Те, что находятся в ведении администрации поселения, по муниципальному контракту обслуживает ООО «Тепломагистраль». Очисткой тротуаров от снега занимается муниципальное бюджетное автономное учреждение «СМФЦУ».
Снегопад не стал для нас сюр-призом, администрация была к нему готова. Заранее распоряжением главы на территории поселения были организованы две снегосвалки. 29 и 30 ноября на улицах поселения в круглосуточном режиме работали 14 единиц снегоочистительной техники, в том числе привлеченные из организаций, расположенных на территории поселения Нахабино, вручную снег чистили 40 рабочих. В обычном режиме на наших дорогах работают
6 единиц техники.
С 1 по 4 декабря мы перешли на режим работы с 4 до 24 часов. Можно утверждать, что с внештатной ситуацией мы справились достойно: на утро 3 декабря никаких нареканий от жителей поселения не поступило.
У администрации налажен контакт с управляющими компаниями, в ведении которых содержание придомовых территорий. Не дожидаясь снегопадов, глава поселения В.Куприянов и заместитель главы администрации А.Шалыгин провели совещание с руководителями управляющих компаний, на котором обсудили план действий при выпадении большого количества осадков. И хотя жалобы от жителей на качество уборки снега во дворах поступают, в целом управляющие компании достойно справляются с поставленной задачей.

Филиал «Красногорское производственное управление ГУП МО «МОДЦ». Заместитель директора филиала по производству Ю.Титарчук:
– Филиал обслуживает часть дорог района, находящихся в ведении компании «Мосавтодор», в том числе: Волоколамское шоссе до Дедовска, Пятницкое шоссе до дер. Юрлово, часть дорог в городских поселениях Красногорск, в том числе территорию Дома правительства Московской области, и Нахабино.
Зимой организация постоянно работает в круглосуточном режиме. Дороги района чистят 14 комбинированных дорожных машин (КДМ), 5 тракторов МТЗ, 2 грейдера. В штатном режиме хватает семи снегоуборочных машин, во время сильного снегопада на дороги выходит вся техника.
Сейчас снег складируется в валах на обочинах проезжей части, в ближайшее время будет решен вопрос с его вывозом.
ООО «Истринский автодор». Главный инженер Истринского автодора В.Шаробаров:
– Организация обслуживает 44,8 км дорог Красногоского района. Среди крупных: Глухово – Николо-Урюпино, Дмитровское – Грибаново – Маслово, ул. Институтская, Панфилова и Карбышева в городском поселении Нахабино и другие. Работа ведется в круглосуточном режиме, постоянно дежурит бригада. Дороги обслуживают 7 КДМ, 5 МТЗ, один автогрейдер, 8 дорожных рабочих.
Вывозка снега осуществляется на специальные площадки, определенные администрациями поселений Нахабино и Ильинское.
Сельское поселение Ильинское. Заместитель генерального директора МБУ «Ильинское подворье» А.Баширов:
– Мы являемся основным подрядчиком, обеспечивающим чистку дорог, находящихся в ведении поселения. Работы ведутся в регулярном режиме в соответствии с муниципальным заданием.
За смену подрядная организация очищает более 100 км проезжей части (общая протяженность дорог поселения 69,9 км).
В дни снегопадов техника проходит все участки не менее двух раз. Работать начинаем затемно, чтобы нам никто не мешал, и мы не мешали тоже. Спецмашины появляются на улицах поселения в 5 утра.
Шесть единиц спецтехники работают в связке попарно: первая машина очищает проезжую часть от снега и наледи, вторая посыпает дорогу песчано-соляной смесью. Две газели обеспечивают подвоз бригад и инвентаря к месту работы.
Составлен график и маршруты уборки, определен перечень дорог и мест, которые необходимо убирать в первую очередь. Мы обеспечиваем и уборку в поселке Истра.
Порядок и очистку на придомовых территориях наводят управляющие компании.

Сельское поселение Отрадненское. Директор МБУ «Центр предоставления муниципальных услуг» Н.Григорьев:
– К 4 декабря ситуация на дорогах нормализовалась. После снегопадов все внутренние автодороги и пешеходные дорожки в Путилкове, Отрадном, Гаврилкове, Коростове, Сабурове, Светлых Горах, Марьине и Ангелове были расчищены до асфальта. Стихия не стала для нас неожиданной.
На дорогах поселения, обслуживаемых двумя бригадами Центра, работало 6 единиц техники в режиме с 5 до 24 часов. Бригады С.Васильева и С.Синицына справлялись с работой оперативно и качественно.
Самый сложный участок – придомовые дороги и дорожки в деревне Путилково. Из-за большого скопления припаркованных у домов автомобилей технике было сложно обеспечить своевременную расчистку. Но там, где не проходила техника, выручали дворники с лопатами. Пользуясь случаем, обращаюсь к владельцам автомобилей, тем более, что это беда не только нашего поселения, – не препятствуйте работе техники. Мы работаем ради вашей безопасности, безопасности пешеходов.
Спасибо главе поселения Б.Ротко и председателю Совета депутатов С.Подерне, которые активно помогали с приобретением необходимых для работы техники, инвентаря. На сегодняшний день мы имеем и необходимый запас песчано-соляной смеси для обеспечения своевременной уборки дорог. Также с главой поселения решен вопрос о создании дополнительной бригады на период снегопадов для обеспечения расчистки дорог в Путилкове и в ночное время суток . Так что непогода нам не страшна, мы готовы работать в экстремальных условиях.

М.САВОСИНА, Т.ЧЕРНОВА, Л.ВАСИЛЬЕВА, С.ПЕТРОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 07:40 / Просмотров: 1643 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz