RSS
КВ: Платим по факту

В мае 2011 года вышли новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением правительства РФ №354.
 По оценкам экспертов введение нормативов произойдет
в сентябре 2012 года. Как должны складываться взаимоотношения
потребителей тепла и горячей воды с ресурсоснабжающей организацией
ОАО «Красногорская теплосеть»?
Этот вопрос мы задали главному экономисту «Красногорской
теплосети», работающей на предприятии более 12 лет,
ГРУЗДЕВОЙ Елене Васильевне.

– Основное, на что направлены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, – это урегулирование отношений между исполнителями коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и др.) и потребителями коммунальных услуг (жители домов), – сказала Е.Груздева. – ОАО «Красногорская теплосеть» как ресурсоснабжающая организация осуществляет продажу коммунальных ресурсов в виде тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения исполнителям коммунальных услуг в лице управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

Для нас главное, чтобы управляющие компании вовремя и в полном объеме рассчитывались с нами за потребленный ресурс и чтобы мы, в свою очередь, своевременно рассчитались за энергоресурсы (газ, электроэнергию, воду), которые потребило наше предприятие при производстве тепловой энергии.

Большая проблема для нашего предприятия состоит в том, что в отопительный период (с октября по май) расход энергоресурсов очень большой, и теплосеть обязана оплатить за фактическое потребление энергоресурсов. В случае неуплаты теплосети ограничивают поставку энергоресурсов, а это приводит к остановке котельных и, как следствие, к отключению горячей воды жителям. Чтобы этого не допустить, ОАО «Красногорская теплосеть» вынуждена брать кредиты под большие проценты и рассчитываться с поставщиками газа и электроэнергии. Управляющие компании, которые имеют большую задолженность перед ОАО «Красногорская теплосеть» за поставленный ресурс, рассчитаться с нами не могут, ссылаясь на то, что население  за отопление рассчитывается равными долями в течение года. И в результате получается, что управляющие компании только к августу рассчитываются за тепло, отпущенное и потребленное в январе – апреле.

Мы надеемся, что с введением новых правил проблема разрешится. В правилах предусмотрено, что расчет за коммунальные услуги, в частности за отопление, будет производиться за фактическое потребление, исходя из показаний общедомовых приборов  учета, в случаях, если нет приборов учета, – по установленным нормативам потребления, рассчитанным из 7 месяцев отопительного периода, а не на весь календарный год (12 месяцев), как сейчас.

При этом жители должны понимать, что они будут платить за отопление только в отопительный период, а в летний период за отопление платить не будут.

 

Сейчас активно ведется работа по установке общедомовых приборов учета горячей воды, по показаниям которых управляющие компании рассчитываются с ОАО «Красногорская теплосеть». Жители домов должны понимать, что с введением платы за коммунальные услуги за потребление горячей воды на общедомовые нужды, которую обязаны оплачивать все жители, крайне необходима установка общедомовых приборов учета, как и установка квартирных счетчиков, что даст возможность более точно определять объем потребленной коммунальной услуги на общедомовые нужды, а значит, житель будет более точно оплачивать эту услугу. Жителям квартир, в которых стоят квартирные приборы учета, не надо забывать в установленный срок  подавать сведения по счетчикам в свою управляющую компанию.

Точная оплата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению по каждому дому напрямую зависит от достоверного количества постоянно и временно проживающих потребителей горячей воды, и задача управляющих компаний наладить работу по учету проживающих.

Бережливый и законопослушный потребитель только выиграет от вступления в силу новых правил оплаты коммунальных услуг.

 

ОАО «Красногорская теплосеть» знакомит читателей газеты «Красногорские вести» с разъяснениями государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» к правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением правительства РФ №354:

-по каждому виду коммунальной услуги вводится два платежа: плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, и плата за коммунальную услугу, предоставленную в местах общего пользования, которая будет устанавливаться с учетом вводимых новых нормативов – норматива потребления в жилом помещении и норматива потребления на общедомовые нужды. Все жители будут оплачивать тепло и горячее водоснабжение в своем жилье и за общедомовые нужды, независимо от наличия или отсутствия у них в квартире индивидуального (квартирного) счетчика;

-разрабатывается новый платежный документ, в котором плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды и потребителю в его жилое помещение, будет указываться отдельными строками;

-поставщики коммунальной услуги имеют право требовать оплату только за фактическое потребление по итогам месяца по показаниям приборов учета или исходя из расчета по нормативам. Выставлять дополнительные платежки в конце года они не имеют права;

-согласно новым правилам, должники могут остаться без горячей воды (или света, например) не за 6 неоплаченных месяцев, как было ранее, а за 3 неоплаченных месяца. Если долг по одной коммунальной услуге превысит сумму 3-месячных платежей, неплательщику высылают письменное предупреждение. Если после этого он не оплатит долг в течение 30 дней, услугу ограничат, после повторного предупреждения – приостановят. Если индивидуальное потребление в 3 раза превысит норматив, можно остаться без услуги, задолжав всего за 1 месяц;

-предоставление коммунальной услуги возобновляется в течение двух дней со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке ее погашения;

как и раньше, если человек отсутствовал, а в квартире не установлен индивидуальный прибор учета, человек может подать заявление о пересчете в свою управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК, и ему за это время не будут начислять плату. Пересчет сделать будет сложнее, так как придется собрать больше документов, чем требуется сейчас, и некоторые из них придется заверять. Следует учесть, что плата за отопление и плата за общедомовые нужды по этому разделу будет начисляться даже при отсутствии проживающих.

 Материал подготовила

Г.ДМИТРИЕВА.
(В сокращении)
Добавил(а) Dinka / 28.04.2024 в 02:58 / Просмотров: 1386 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz