RSS
Красногорская городская прокуратура нашла нарушения при трудоустройстве подростков
Красногорская городская прокуратура провела проверку соблюдения действующего законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних.

В частности, в летний период на территории Красногорского района сформировано 30 трудовых объединений, в том числе на базе общеобразовательных учреждений. Созданы рабочие места для временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет для производства работ по благоустройству территорий школ, обработке сельскохозяйственных культур на пришкольных участках, и т.д.

Проверка показала, что при приёме подростков на работу в ряде образовательных учреждений Красногорского района допускаются нарушения закона. Так, срочный трудовой договор между образовательным учреждением и несовершеннолетним заключается в письменном виде только в одном экземпляре, работнику не передаётся и отсутствует у работодателя. Вопреки Трудовому кодексу Российской Федерации приём на работу подростков в возрасте от 14 до 15 лет осуществлялся без согласия законных представителей и органа опеки и попечительства. Выявлены факты отсутствия несовершеннолетних на рабочем месте без уважительных причин.

По результатам проверки городской прокурор внёс руководителям общеобразовательных учреждений и начальнику управления образования администрации Красногорского муниципального района представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится в Красногорской городской прокуратуре на контроле, - говорится на сайте ведомства
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 18:12 / Просмотров: 1308 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz