RSS
Католики и протестанты встречают Рождество
Католики и протестанты встречают Рождество Христово в ночь с 24 на 25 декабря, тогда как в православии рождение Сына Божьего принято отмечать в ночь с 6 на 7 января.

25 декабря в церквях свершаются три литургии: ночная месса, месса на заре и дневная месса. Эта традиция зародилась еще в первых веках нашей эры в римской католической церкви. Эти три литургии подчеркивают, что Рождество – это тройной праздник.

26 декабря день Святого Стефана Мученика, на следующий день поминают Иоанна Богослова, далее день памяти невинных Вифлеемских младенцев, убитых по приказу Ирода, пытавшегося уничтожить сына Божьего.

В ближайшее после 25 декабря воскресение с большим размахом празднуют день Святого Семейства во главе с отцом Иисуса Иосифом, его матерью Марией и самим младенцем Христом.
Рождество Христово – это семейный праздник, когда за столом собираются все члены семьи, а блюда состоят из самых вкусных и необычных угощений. Причем, в каждой стране гастрономические, рождественские традиции серьезно разнятся. Единодушие лишь в главном блюде – рождественской индейке, хотя и здесь можно выбрать то, что действительно всем по вкусу и заменить индюшку на утку, или гуся. В Англии обязательно подадут индейку с кисло-сладким соусом из крыжовника и на десерт угостят ромовым пудингом, который при подаче на стол поджигают.

В США также угостят индейкой, но вместо крыжовника предложат клюквенный соус.

Немецкие рождественские традиции совсем не похожи друг на друга. Например, в Нюрнберге, где проходят знаменитые на всю Европы рождественские базары, всех угощают фигурными пряниками.

Испанцы никогда не откажут себе в удовольствии плотно покушать и приготовят к столу целого поросенка, зажаренного на вертеле. Помимо жареной хрюшки на испанском столе различные морепродукты и многочисленные сладости. Еще по одной хорошей испанской традиции – в рождественскую ночь каждая семья должна пригласить за стол одинокого старика или же бедняка.

Источник: datki.net
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 10:27 / Просмотров: 779 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz