RSS
К человеку пришел человек

В Красногорске  состоялся  гала – концерт Международного фестиваля детско-юношеского творчества в жанре  авторской песни «Зеленая карета».

Конечно,  сцена ДК «Подмосковье» - это не лесная поляна с большим костром посредине и звездным небом, но такова уж судьба авторской песни в России - ныне она стала признанным и уважаемым  занятием,ей предоставляют сцены дворцов. Молодых бардов опекают и поддерживают  Министерство культуры РФ, институт семьи и воспитания РАО, Международный информационный портал авторской песни «bards.ru» и многие другие организации и люди.

 

Предваряя концерт, с приветственным словом к ребятам выступил академик, секретарь Общественной палаты при Президенте  РФ Евгений Велихов, назвавший авторскую песню «достоянием России»,  сыгравшим огромную роль в  социальном и интеллектуальном развитии общества в далеких 60-х. По мнению академика, авторская песня – способ реализации творческого инстинкта, который  есть в человеке. Причем это уникальный вид творчества, очень душевный,  идущий от человека к человеку.


Концерт открыл ансамбль скрипачей Красногорской детской музыкальной школы, исполнивший  своеобразный гимн  фестиваля – музыку песни «Зеленая карета». Что касается исполнителей, то они представили самые разные уголки нашей страны: Арзамас, Орск, Новосибирск, Приморский край, Ярославль, г. Светлый Калининградской области, Санкт-Петербурга, Москва, а также Украину и Беларусь. Не менее разнообразны были и песни, как известных авторов, так и свои: Визбор, Высоцкий,  «Мотыльки» на стихи Дм.Астрахана – Надежда Тарасенко,  г.Орск,  «Золотое пламя дня» - Настя Тимонина г.Светлый Калининградская область, «Приличная дама»  ансамбль «Шмакодявочки», г. Арзамас,  «Подол камзола» - Анна Бутовская , г.Ярославль.

 

Самая юная участница  фестиваля, тринадцатилетняя Наташа Хрящева из г. города Новосибирска исполнила, пожалуй, самую необычную песню фестиваля – Гимн неформальных молодежных направлений. Гимн Наташа написала сама и, на мой взгляд, песня у Наташи получилась, задорная и необычная.

 

Фестиваль был посвящен 85-летию Победы, и, естественно, ребята не обошли песни о войне и прозвучали они пронзительно: «Солдат» Визбора- Роман Рудыко,  г.Барнаул, «Так случилось, мужчины ушли…» Высоцкого – Настя Глебоова , г.Санкт-Петербург, «Вспомните, ребята…» Виктора Берковского   - ансамбль «Непослушайки», г.Москва. Незабываемая  песня о предвоенном поколении мальчишек, которые ушли на войну первыми:


«…И когда над ними грянул смертный гром, трубами районного оркестра,
Мы глотали звуки радости и муки, чтоб хотя бы музыка воскресла!

Вспомните, ребята, вспомните, ребята, -
Это только мы видали с вами,
Как они шагали у военкомата
С бритыми навечно головами...».

 

Конечно, участников фестиваля и слушателей в зале поздравили мэтры  авторской песни: Сергей Никитин «Авторская песня – средство духовного общения», «…вы сделали свой выбор», Олег Митяев:  «Как приятно,  что все мы здесь сегодня собрались, это стимулирует писать новые песни…», Григорий Гладков, «отец русского кантри» Виктор Баранов, Татьяна Дрыгина, Ольга Залесская, Степан Калашников, Андрей Козловский, Сергей Матвеенко  и другие.

Все участники фестиваля получили дипломы и подарки от городского поселения Красногорск  - их вручали глава поселения Виктор Кругликов и его заместитель Ольга Хрынина. Оргкомитет поселения, на самом деле,  очень много сделал для организации этого фестиваля  - ведь всех участников нужно было встретить разместить, организовать их досуг – ребята побывали на экскурсиях. Виктор Кругликов  выразил готовность и впредь принимать  в Красногорске этот фестиваль,  сделать его по-настоящему международным и самим в нем поучаствовать.

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 12:45 / Просмотров: 2014 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz