RSS
Громкий судебный процесс на Кипре - судят за "Росинку"
В уголовном суде кипрского города Никосии закончился суд по так называемому «Делу Провиденции». Замгенпрокурора Кипра Риккос Эротокрит, известные юристы Андреас Кипризогл и Панайотис Неоклеус, а также юрфирмы Andreas Neocleous & Co признаны виновными. 17 февраля суд определит меру наказания каждому - им грозит тюремное заключение на срок до 7 лет.

Какое этот суд имеет отношение к Красногорску? Прямое: именно эти люди осуществляли в 2010-2011 годах рейдерских захват ЗАО "Росинка" - элитного жилого комплекса в Красногорском районе, где живут дипломаты. Андреас Неколеус подкупил замгенпрокурора Эротокриту, который в обмен на 500 000 евро приказал возбудить уголовное дело против законных владельцев «Росинки» и их российских юристов.

Ранее кипрских товарищей на скамье подсудимых оказался бывший руководитель следственного отдела СКР по Красногорску Александр Губанов. Красногорский суд приговорил Губанова, кстати, незадолго до того награжденного правительственной наградой, к 10 годам тюрьмы и выплате компенсации в размере 500 млн рублей. «Погорел» Губанов как раз в процессе расследования уголовного дела, которое и было связано с «Росинкой». Оно было возбуждено в декабре 2011 года и касалось представления в ИФНС по Красногорску заявления с заведомо ложными сведениями о назначении нового генерального директора ЗАО МЖК «Росинка». Губанов потребовал тогда с участников «сделки» 3 млн долларов, затем увеличил сумму до 5 млн долларов, взамен пообещав провести расследование «как надо».

Именно тогда российские правоохранители пресекли рейдерский захват ЗАО «Росинки» иностранными гражданами, которых и судят в эти дни на Кипре.
Добавил(а) Dinka / 30.04.2024 в 03:32 / Просмотров: 1097 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz