RSS
ЕНП: Нос уже вытащили
До конца года в области построят более 150 детских садов, осталось укомплектовать их воспитателями

Голые  многоэтажки высятся и ширятся  в Подмосковье. За счет новоселов население области ежегодно растет на сотни тысяч человек. Тем временем все больше детей не могут попасть в детский сад. Очередь в дошкольные учреждения превысила 200 тысяч человек. Власти пытаются восполнить отсутствие социальных учреждений строительством. Но для окончательного решения проблемы этого мало. Кто будет работать в новых садиках? Чем привлечь необходимые 4 тысячи воспитателей? Пока сады строятся, власти и эксперты ищут ответы.

Приток населения в Подмосковье провоцирует активную многоэтажную  застройку. Несмотря на жесткую позицию властей области по отношению к застройщикам, не выполняющим обязательства по обеспечению жителей новых домов соответствующей инфраструктурой, пока  победить дефицит садов, школ, поликлиник все же не удалось. Самая большая брешь – нехватка дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).
Подмосковье – лидер  по очередям в детсады в России. Цифры, отражающие дефицит мест в детских садах в 2013 году, просто огромны: ежегодно прибавляется порядка 30 тысяч детей от 3 до 7 лет.
206 612 детей в возрасте до 7 лет лишены возможности ходить в садики.  Самыми проблемными можно считать районы Одинцовский, Мытищинский, Раменский, Люберецкий и городской округ Химки. В Красногорском районе очередь составляет 9 тысяч человек! Некоторые родители выбивают заветные места через суд. Кое-где на помощь приходят частные детские сады, но, конечно, не каждая семья может себе это позволить, хотя муниципалитеты компенсируют часть оплаты.

Власти всячески стремятся решить проблему нехватки мест в детсадах: строят новые, реконструируют старые, поддерживают частные. По словам зампредседателя правительства Подмосковья Германа Елянюшкина, сейчас в Московской области не хватает 226 детсадов. В соответствии с губернаторской программой «Наше Подмосковье. Приоритеты Подмосковья» планируется строить 85 садов ежегодно. Это сократит очередь и ликвидирует дефицит детсадов к 2015 году.
Пока идет строительство, правительство Московской области постаралось снять социальную напряженность в период ожидания. С 1 июля в области начала работать единая информационная система (ЕИС) «Зачисление в детские образовательные учреждения». Для жителей это удобная возможность записать ребенка в детский сад и следить в режиме онлайн, как движется очередь. Новая система также поможет чиновникам получить самые свежие данные о потребностях юных жителей Подмосковья в детсадах.

Наш дефицитный воспитатель

Застройка и электронная очередь, однако, полностью не снимут проблему устройства ребенка в детский сад. Недостаток зданий - лишь одна сторона медали. Вторая – нехватка квалифицированного персонала. Чем объясняется дефицит воспитателей в ДОУ Подмосковья? Близость к Москве городов-спутников и вытекающая отсюда колоссальная разница в зарплатах воспитателей – один из решающих факторов утечки кадров в столицу. Результаты анализа множества вакансий на сайтах «headhunter.ru», «jooble.ru» и «zarplata.ru» показали, что московские детсады готовы предложить воспитателю оклад от 35 - 40 тысяч в месяц. Воспитатель  в области, несмотря на несколько волн повышения зарплаты,  радуется ежемесячным 18 - 20 тысячам.
Непростая работа наряду с невысоким окладом делает профессию абсолютно непрестижной и непривлекательной. Да и откуда взяться профессионалам? Педагогических колледжей в Московской области осталось очень мало. Их перепрофилировали из-за нехватки абитуриентов. Несколько столичных вузов готовят работников дошкольного образования, но приток кадров оттуда – минимальный. Сами студенты признаются, что единицы из них собираются работать по специальности, а многие и вовсе «косят» от армии.

Осложнил ситуацию и вышедший закон, обязывающий всех воспитателей иметь высшее образование. Каждый шестой воспитатель – пенсионного или предпенсионного возраста. Эти люди с многолетним стажем, как правило, ответственно и с любовью относятся к своей работе, но не заканчивали в свое время вуз. Теперь им предстоит пройти курсы повышения квалификации. В течение года опытные специалисты не будут иметь права заниматься педагогической деятельностью. И кто знает, сколько из них и вовсе решат уйти.
Нехватка кадров приводит к найму неквалифицированных специалистов, у которых нет ни диплома, ни элементарных навыков общения с малышами. Это крайне негативно влияет на развитие детей, ведь фундамент психики закладывается в возрасте от 2 до 5 лет. Также нередки случаи, когда заведующий детским садом упрашивает мам или бабушек поработать воспитателем или няней в обмен на место в детсадовской группе. Здесь есть другие подводные камни: «родные» воспитатели уделяют внимание своему ребенку, в то время как остальные двадцать деток остаются фактически без присмотра.

«Московской области в ближайшие два года потребуется порядка 4 тысяч педагогов дошкольного образования», - рассказала министр образования области Марианна Кокунова. Такое количество необходимо для обеспечения сотрудниками 170 детских садов, которые планируется построить в регионе к 2015 году. Но как же решить проблему нехватки кадров? Ведь в ином случае новые садики останутся стоять пустыми.
По словам Марианны Кокуновой, в министерстве готовы рассмотреть возможность дополнительного стимулирования воспитателей. В частности, педагогам могут предложить льготные путевки в подмосковные санатории и скидки при оплате услуг ЖКХ. Кроме того, повышение зарплаты работникам бюджетных учреждений в 2013 году должно стимулировать приток молодых педагогов в сферу дошкольного образования. Популярны идеи директивно направлять выпускников педагогических колледжей и вузов на работу в детсады. Как работа по принуждению отрази­лась бы на качестве воспитания наших малышей, остается только гадать.

Эксперты убеждены: нельзя пускать эту ситуацию на самотек. Необходимо возобновить подготовку воспитателей для ДОУ в вузах, вновь сделать эту профессию престижной. А для этого надо пересмотреть систему оплаты труда. «Поднять зарплату нужно как минимум в 2–3 раза», - убежден Сергей Комков, ведущий российский эксперт в области образования.
Таким образом, нехватка детских садов – это проблема многопланового характера. Построить здания – самое малое необходимое, что можно сделать. Для будущих профессионалов работа в своем родном городе должна стать ценностью. Но эта задача кажется невыполнимой, если местная власть не будет идти навстречу, активно предлагая различные социальные программы и финансово мотивируя будущие педагогические кадры.

Мнение граждан:

«Воспитывать малышей за копейки согласны единицы».
«Я почти каждое утро слышу от нашей воспитательницы, что очередная сотрудница заявление на увольнение написала. А новых не приходит, и куда пропадают выпускницы педучилища - неизвестно. Даже не знаю, что будет, если последняя воспитательница в группе уволится. Закроют группу?.. А настроения персонала в нашем саду близки к повальному увольнению».

Маргарита Атаян enp@oblnews.ru

Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 21:09 / Просмотров: 1459 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz