RSS
Энергетики реализовали арт-проект на трансформаторных подстанциях Подмосковья
Компания «Россети Московский регион» (бренд ПАО «МОЭСК», входит в Группу компаний «Россети») впервые в своей истории реализовала проект по нанесению художественных рисунков на поверхности трансформаторных подстанций на территории Подмосковья. Компания совместно с группой российских стрит-арт художников посвятила проект многолетней истории народных промыслов России.

На территории Московской области были отобраны 10 подстанций, расположенных вдоль одного из самых живописных шоссе, - Рублево-Успенского. Это один из наиболее древних трактов - более 700 лет назад появилась дорога, связавшая Москву с западными поселениями.

Каждая из работ на подстанциях стала своеобразным переосмыслением традиционных мотивов русских народных промыслов и производств. В проекте художниками были использованы узнаваемые элементы декоративной росписи, веками применявшиеся цвета для фонов и оформительские приемы, которые использовали ранее мастера.

Художественное оформление шести подстанций посвящено производствам – вологодскому кружеву, павлопосадским платкам, резьбе по дереву, дымковской игрушке, остальные четыре – хохломской, городецкой, жостовской, ракульской росписям. Яркие здания подстанций составили единую композицию, призывающую напомнить основы русской школы декоративной росписи и традиции художественных производств. При этом работы не являются точными копиями каких-либо рисунков или изделий, каждая деталь авторски обыграна художниками, принимавшими участие в проекте.

Основной задачей проекта стало создание для жителей Московского региона и туристов коллекции из подстанций-«шкатулок», расписанных в традиционных русских узорах. Автором концептуальной разработки выступил художник Павел Мокич, реализовывали проект стрит-арт художники и граффити-райтеры: Стас С, Эд, Кoster.

Министерство энергетики Московской области

MO7_3742.md.jpg
MO7_3672.md.jpg
MO7_3684.md.jpg
MO7_3704.md.jpg
MO7_3710.md.jpg
MO7_3729.md.jpg
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 03:58 / Просмотров: 600 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz