RSS
Дети из Донбасса побывали в Красногорском округе
В городском округе Красногорск 7 января, в день Рождества Христова, гостила группа ребят из Донбасса. Ребята посетили в поселке Нахабино Покровский храм и районный культурный центр «Купина».

Наши гости – это учащиеся воскресной школы Свято-Вознесенского храма города Иловайска. В России они приехали по приглашению благотворительного фонда «Победительной Богородицы» под руководством Марии Ципко в рамках проекта «Чужих детей не бывает», при поддержке движения «Православные добровольцы» под руководством Михаила Куксова.

В Москве они побывали в праздничные дни с 6 по 9 января. Главным мероприятием стало посещение в Кремле Рождественской ёлки по приглашению святейшего Патриарха Кирилла. Ребята также посетили другие новогодние мероприятия, совершили экскурсии по святым и историческим местам Москвы.

7 января ребята в Нахабине посетили церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель храма иерей Антоний Суханов рассказал об истории церкви и благих делах, которые делаются на приходе. Он поздравил детей с праздником Рождества Христова, пожелал всех благ, здоровья и мира на Донецкой земле.

Затем отец Антоний вручил маленьким гостям из Иловайска сладости и сувениры, а дети исполнили рождественские песнопения. Руководитель БФ «Победительной Богородицы» Мария Ципко поблагодарила настоятеля, прихожан и добровольцев Покровского храма за оказанную помощь семьям Донецка в сборе вещей и школьных принадлежностей в ноябре-декабре 2017 года, а также в сборе сладостей для детей-сирот и детей-инвалидов городов Донбасса накануне Нового 2018 года и Рождества Христова. Она также пожелала скорейшего строительства каменного Покровского храма.

Затем юные гости отправились в районный культурный центр «Купина». Там их уже ждали на концерт творческие коллективы городского округа Красногорск: лауреаты международных и всероссийских конкурсов – детский образцовый ансамбль гусляров «Купина» и хор девочек хоровой школы «Алые паруса» – победители Всемирных хоровых игр и Европейских хоровых игр (художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Елена Володина).
Оба коллектива накануне Нового 2018 года отказались от развлечений и купили нуждающимся детям Донецка новогодние подарки и сладости.

Делегацию из Донбасса встретил директор РКЦ «Купина», руководитель ансамбля гусляров «Купина» Дмитрий Волков. Он рассказал гостям об истории гуслей в разных странах, роли гуслей в русской музыкальной культуре и основательнице центра Любови Жук. Далее дети смогли сами попробовать сыграть на гуслях – звончатых и деревенских. Для многих из них это было первое знакомство с древнейшим музыкальным инструментом.

Потом для детей из Иловайска и сопровождающих их взрослых была организована праздничная трапеза, которую подготовили добровольцы и прихожане Покровского храма вместе с участниками и родителями детей ансамбля гусляров «Купина». Здесь гостей ожидал сюрприз – Дед Мороз, специально приехавший из г. Кохма Ивановской области. В роли Дедушки Мороза выступил православный доброволец Владимир Смирнов. Он поздравил детей из Донбасса с Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал скорейшего наступления мира у них на Родине и провел для гостей игровую и интерактивную программу.

Творческий вечер открыл хор девочек хоровой школы «Алые паруса» Красногорска под руководством заслуженного работника культуры РФ Елены Володиной. Были исполнены рождественские песнопения и детские новогодние песни. Вместе с собравшимися девочки исполнили песню Юрия Чичкова «Детство».

Далее музыкальную программу продолжил детский образцовый ансамбль гусляров «Купина» под руководством Альбины Старшиновой. Воспитанники исполнили народные песни и современную музыку для гуслей.

Завершил вечер ансамбль гусляров «Купина» под руководством заслуженного артиста Республики Марий Эл Дмитрия Волкова. Для гостей прозвучало несколько современных популярных произведений, среди которых уже многим полюбившаяся песня «Богатырская сила».
После концерта сфотографировались на память.

Руководитель БФ «Победительной Богородицы» Мария Ципко пригласила выступивших на вечере «Купину» и «Алые паруса» в Донецк.
В воскресную школу Свято-Вознесенского храма города Иловайска от творческих коллективов Красногорска были переданы творческие сувениры и подарки. От культурного центра «Купина» были подарены диски, ноты, учебник по гуслям Л.Я Жук и журнал «Гусли», от хоровой школы «Алые паруса» – музыкальные диски рождественской контаты В.Беляева «Матушка Мария» в исполнении хора девочек. Руководители коллективов – Дмитрий Волков и Елена Володина поздравили всех участников и гостей вечера со светлым праздником Рождества Христова и пожелали мира на Донбассе и жизнерадостного настроения всем детям.

Дети из Иловайска исполнили колядку «Рождество Христово, Ангел прилетел», которую они специально выучили для поездки в Москву.

Никто не хотел расставаться в этот вечер. Много было разных эмоций, у некоторых ребят из Донбасса появились слезы на глазах. Дети поздравляли друг друга с Новым годом и Рождеством Христовым.

Эта добрая и светлая встреча всем запомнится надолго.
В 2018 году это доброе мероприятие прошло в рамках Года добровольца в России.

По инф. Андрея СПОЛИТАКА, один из организаторов встречи ребят. Фото автора.

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 15:17 / Просмотров: 845 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz