RSS
День памяти в Красногорске

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби – 70-летию начала Великой Отечественной войны состоялся в Кррасногорске на Мемореале павшим воинам (видео).

 Красногорск уже  осенью 1941 года стал прифронтовым. Здесь падали бомбы – одна из них, угодив в бомбоубежище Красногорского завода, унесла жизни почти целой смены работников заводского цеха. Красногорцы создавали оборонительные укрепления, формировали народное ополчение, и вместе с жителями других подмосковных городов защищали Москву, в которую рвался враг.

 Открывая митинг, глава Красногорского района Б.Рассказов отметил, что «в начале войны казалось, что  из этого огненного ада нет выхода и Советский Союз ждет  судьба Польши и других, покоренных Германией стран. Но наш народ не мыслил быть порабощенным, униженным и оскорбленным. И великая Отечественная война стала не только величайшей трагедией, но и величайшим триумфом советского народа».


 На  митинге  выступили председатель Совета депутатов городского поселения Красногорск Н.Хаткевич, настоятель Черневской церкви отец Константин, ветеран Великой Отечественной войны А.Рассоленко. Алексей Иванович Рассоленко  встретил войну 19-летним курсантом под Лугой. В первые же дни войны курсаны оказались под огнем и бомбежкой. Там же пол Лугой они вступили в бой, и большинство из них погибли, не узнав даже, что они выпущены из  военного училища лейтенантами. А.И. Рассоленко воевал на севере, был защищая Мурманск и базы Северного флота, командуя артиллерийской батареей. Закончил войну в 1945 в составе 63-й Краснознаменной Киркенесской бригады морской пехоты.

 На митинге прошла панихида по погибшим на фронтах Великой Отечественной  красногорцам. Ребята из городского центра «Досуг» подарили ветеранам войны белых бумажных журавликов, а дети из городского оздоровительного лагеря «Сказочный» поставили к подножью памятников множество зажженных свечей. Венки и живые цветы легли к Вечному огню, обелискам погибших и   пропавших без вести воинов- красногорцев, обелиску красногорцев – Героев Советского Союза.

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 03:43 / Просмотров: 1829 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz