RSS
Что изменилось в законодательстве с 1 марта 2021 года
С 1 марта вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к жилью и содержанию территорий населенных пунктов.

Города должны стать чище и аккуратнее - многие новшества касаются сбора и вывоза мусора. Так, на территориях общего пользования на расстоянии не более 100 метров друг от друга должны теперь стоять урны, которые положено опустошать не реже раза в сутки. Контейнерные площадки около домов должны быть огорожены с трех сторон и регулярно обрабатываться от насекомых и грызунов (чем теплее на улице, тем чаще).

С 1 марта вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, которые вводят новый знак - впереди дорога контролируется автоматической камерой фотовидеофиксации нарушений.
Новый знак 6.22 будут устанавливать вне населенных пунктов, за 150-300 метров до начала зоны контроля автоматических комплексов. В населенных пунктах он будет устанавливаться на въезде в них.

С 1 марта в России должна была стартовать реформа техосмотра. Предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию и запустить другие процедуры.
В среду премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить постановление правительства о переносе сроков начала реформы на 1 октября. Но так как перенести эти сроки можно только федеральным законом, то было принято решение продлить срок действия диагностических карт до 30 сентября.
В результате у автовладельцев, у которых истекает срок действия диагностической карты, отпала необходимость до 1 октября проходить техосмотр. Карта будет действовать до 30 сентября включительно, полис ОСАГО также можно будет оформить.
Диагностическую карту будут выдавать в электронном виде, но при желании автомобилисты смогут получить бумажный аналог.

Остается месяц для подачи заявок на выплату 5000 рублей
В последний день марта истекает срок для оформления единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 7 лет включительно.
Право на нее имеют те семьи, в которых дети родились до 1 апреля 2021 года, а назначается она на каждого ребенка, которому по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет.

С 1 марта для продления пособий на детей до трех лет семьям с низким доходом снова требуется заявление. Его необходимо будет подавать ежегодно, сначала в связи с рождением ребенка, потом при достижении им одного года, двух и трех лет. Его придется написать повторно также в случае смены места жительства семьи.

С 1 марта вводятся новые правила по охране труда в замкнутых пространствах - в ограниченных со всех сторон помещениях, входы и выходы в которых затруднены. Это могут быть, например, коллекторы, колодцы, туннели, вентиляционные шахты.
Так, работы внутри котла цистерны не могут длиться более 15 минут. Столько же может находиться работник в канализационном колодце, вторичный спуск в него разрешается только после 15-минутного перерыва. Для работ в шахтах, где ведется промышленная добыча полезных ископаемых, новые правила не распространяются, там действует особое регулирование.

С 1 марта вступает в силу закон, дающий гражданам возможность самостоятельно распоряжаться своими персональными данными, которые находятся в открытом доступе.
Сейчас при регистрации на большинстве сайтов и в соцсетях человек "подписывает" пользовательское соглашение, предоставляя ресурсу (оператору данных) собирать, обрабатывать и распространять информацию о себе.
Новый закон даст пользователям возможность выбирать, какие данные он готов сделать общедоступными, а какие - нет. Для этого помимо общего пользовательского появится дополнительное соглашение.
По новому закону операторы обязаны будут удалять персональные данные по первому запросу их владельца.

Март - последний месяц действия рекомендаций ЦБ, облегчающих положение заемщиков, столкнувшихся с падением доходов или заболевших COVID-19.

С 1 марта расширится количество торговых точек (в том числе интернет-магазинов), которые будут обязаны принимать к оплате банковские карты.
Закон устанавливает обязанность приема только "национальных платежных инструментов" (карт "Мир"), но фактически речь идет и о приеме карт Visa и MasterCard.

Подходит к концу заморозка цен на сахар и масло
Срок действия соглашений о предельно допустимых ценах на сахар и подсолнечное масло истекает 31 марта. Именно эти продукты подорожали в прошлом году сильнее всего: цены на сахар выросли на 64,54%, подсолнечное масло - 25,91%.
Соглашения были подписаны в декабре между Минпромторгом, Минсельхозом, крупнейшими производителями и торговыми сетями. По ним сахар не может продаваться в рознице дороже 46 рублей за кг, подсолнечное масло - дороже 110 рублей за литр.
В Минэкономразвития неоднократно заявляли, что продлевать эти соглашения или фиксировать цены на другие продукты не планируется. Это была исключительная мера, которая позволила купировать проблему. Если фиксировать цены и дальше, это может привести к дефициту.

В будущем правительство намерено действовать более гибко. В частности, введение экспортных пошлин на зерновые позволит снизить внутренние цены на них. Станет дешевле пшеница - снизится себестоимость производства муки, хлеба, макарон, а также кормов для животных. Такой же эффект будет от введения экспортной пошлины на ячмень и кукурузу, а также сою. А повышение вывозной пошлины на подсолнечник позволит оставить нужный объем сырья для производства масла внутри страны.

Минцифры с 1 марта должно ввести в опытную эксплуатацию портал, где будут собраны и систематизированы все правила, которые должен соблюдать бизнес. Такой реестр запускается в рамках большой реформы контрольно-надзорной деятельности (в 2020 г. был принят федеральный закон "Об обязательных требованиях в РФ").

С 1 марта экспортная пошлина на российскую пшеницу увеличивается с 25 евро до 50 евро за тонну. Такую цену экспортеры должны заплатить, если вывозят пшеницу в рамках тарифной квоты.
С 15 марта к пшенице добавятся пошлины на экспорт кукурузы (25 евро за тонну) и ячменя (10 евро за тонну). А со 2 июня для пшеницы, кукурузы и ячменя заработает постоянно действующий механизм "зернового демпфера": пошлина станет плавающей и будет устанавливаться в зависимости от мировых цен на зерно, а собранные таким образом деньги будут возвращены сельхозтоваропроизводителям.

Упрощенный порядок регистрации в качестве безработного и назначения пособия, введенный год назад на фоне начала пандемии, действует до 31 марта, однако может быть продлен и после этой даты, сообщили "Российской газете" в Минтруде.

С 23 марта вступает в силу закон, разрешающий дачникам инициировать проведение комплексных кадастровых работ. Они дают возможность одновременно уточнить все границы земельных участков, поставить на кадастровый учет ранее не отмежеванные участки, то есть исправить все реестровые ошибки, допущенные ранее.
Пока, как пояснили в Федеральной кадастровой палате Росреестра, комплексные кадастровые работы могут заказать только местные или региональные власти. Делают они это редко и только когда нужно, например, согласовать строительство крупного объекта - скажем, дороги, какого-нибудь нового производства или даже нового жилого микрорайона.

С 16 марта размер вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, будет исчисляться по новой методике.
По старой методике (2011 года) при одновременных на одном и том же участке частичной или полной потере водных биоресурсов степень негативного воздействия определялась по наибольшему из зол. По новому документу все разновидности вреда суммируются.

Новые санитарные нормы, важные для сельского хозяйства, вступают в силу с 1 марта. Роспотребнадор обновил санитарно-гигиенические требования к обращению пестицидов и агрохимикатов.

Подробнее в Российской газете https://rg.ru/2021/02/27/chto-izmenitsia-v-zhizni-rossiian-v-marte.html
Добавил(а) Dinka / 28.04.2024 в 14:42 / Просмотров: 3429 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz