RSS
«БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО» ОПРЕДЕЛИЛО ФИНАЛИСТОВ
Три дня лучшие ребята из отрядов юных инспекторов дорожного движения образовательных учреждений Красногорского района показывали свои знания и умения в соревнованиях «Безопасное колесо».

13, 14 и 15 мая прошли зональные состязания, в которых определись финалисты конкурса, они встретятся уже в новом учебном году в сентябре месяце, где будет определена команда-победительница, в дальнейшем участник областного слета.

Каждый из день соревнований – грандиозный праздник, с церемонией открытия, поздравительными словами и исполнением Гимна юных инспекторов движения Красногорского района.

В Опалиховской гимназии, Архангельской средней школе им.А.Н.Косыгина и школе №3 г.Красногорска юидовцы – ведущие конкурса говорили о том, как важно изучать и знать правила дорожного движения - именно эта идея объединила всех собравшихся ребят. С приветственной речью к участникам соревнований обратились ведущий специалист управления образования администрации Красногорского муниципального района Башкина Ирина Николаевна, командир отдельной роты ДПС ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району майор полиции Милованов Сергей Владимирович, председатель Красногорского районного отделения Всероссийского общества автомобилистов Денисов Виктор Георгиевич. Они отметили важность мероприятия, его высокую социальную значимость в деятельности по повышению детской дорожной безопасности, сохранению жизни и здоровья детей на дорогах. Поздравив участников и гостей мероприятия, они подчеркнули, что отряды юных инспекторов движения сегодня играют важную роль в деле воспитания подрастающего поколения грамотными и законопослушными участниками дорожного движения, пропаганды соблюдения ПДД среди детей и подростков.

Ярким и образным было обращение к ребятам членов мотоциклетных клубов «Blacksmiths MC Krasnogorsk» («Кузнецы», руководитель Усов Евгений «Евген») и «NORTHWEST BROTHERS MCC RUSSIA» («Северо-Западные братья», президент Гриценко Владимир «Хохол»). Многочисленное мотобратство Валерий «Цезарь», Андрей «Монгол», Максим «Гадкий», Валера «Крепыш», Вася «Репа», Александр «Булик» и Антанас проздравили ребят с наступающими летними школьными каникулами, пожелали провести их интересно и весло и конечно же безопасно. Приведенные примеры надолго запомнятся ребятам, ведь это уроки жизни от самых опытных участников дорожного движения. И конечно же, предостережения о безопасности на велосипедах, тем более что в летнее время они сами пересаживаются на двухколесных железных коней.

В Архангельскую среднюю школу им. А.Н.Косыгина приехал священник Елисаветинского храма протоиерей Сергий Попов и не только для того, чтобы поздравить всех с наступившим великим праздником Пасхой, а еще и с рассказом о своем детстве, когда он сам был юным инспектором и выполнял очень ответственные задания ГАИ. Сергей учился в средней школе №8 и занимался в кружке, руководил которым Капусткин Анатолий Николаевич, в настоящее время ветеран Госавтоинспекции. Рейды и дежурства, обучение малышей безопасному поведению на дороге, участие в соревнованиях – все, как и сегодня, для сегодняшних ЮИДовцев.

На соревнованиях юные инспекторы движения демонстрировали свои знания ПДД, основ оказания первой доврачебной помощи, демонстрировали умение управлять велосипедом и проявляли свои творческие способности.

Одним из самых сложных и ответственных конкурсов для ребят был конкурс «автогородок», где на практике нужно продемонстрировать умение быстро и правильно ориентироваться в дорожной обстановке, правильно и быстро проехать все контрольные точки. Условия движения в автогородке максимально приближены к реальным: установлены пешеходные переходы и дорожные знаки, светофоры и железнодорожный переезд, организовано круговое движение. А судьи - самые «строгие» инспекторы ГИБДД Зайцева Любовь Анатольевна, Леонов Роман Анатольевич и Миронов Денис Евгеньевич, а также байкеры из мотоклубов.

На следующем этапе участникам предстояло показать навыки фигурного вождения велосипеда. Не все участники смогли без ошибок и штрафных баллов преодолеть препятствия: «слалом», «дорога с неровностями», «узкий проезд», «желоб», «проезд под перекладиной», «перенос предмета» и другие. Но внештатные сотрудники ГИБДД Денисов В.Г., Грошев Л.А., Карлик М.М. и Плыс Н.Н., которые судили этот конкурс, как могли подбадривали и хвалили конкурсантов, особенно малышей.

Конкурсы ПДД и медицина – это прежде всего теоретические испытания на компьютере, подготовку которых осуществлял специалист управления образования Цуркан Юрий Васильевич. А после этого беспристрастный электронный судья оценивал каждого участника команды. А вот все вместе ребята выполняли задания по оказанию первой медицинской помощи. Знание комплектации автомобильной аптечки, умение накладывать повязки и отличить тепловой удар от отравления – все это должна уметь делать команда ЮИДовцев. Заместитель главного врача Красногорской скорой медицинской помощи Игнатьев Петр Юрьевич, как никто другой знает, как важно своевременно протянуть руку помощи пострадавшему. Его задание хоть и было дополнительным, но оно одно из самых интересных, хотя и сложное. Называется «Помоги Гоше» - а именно искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца. Справились с этим немногие, но все ушли с полученными новыми знаниями от самого главного медицинского профессионала.

Этапы следовали один за другим и требовали серьезной концентрации внимания от юных участников конкурса. Борьба, что уже стало традиционным, была очень упорной и все были достойными соперниками.

22 мая на торжественном итоговом мероприятии объявлены победители зональных конкурсов - финалисты соревнования «Безопасное колесо - 2014». Это команды, занявшие 1 места в своих подгруппах: отряды ЮИД «Светофорик» СОШ №3 г.Крсногорска, «Добрые друзья» П-Дальневской СОШ и «Клаксон» Опалиховской гимназии; 2 место: отряды ЮИД «Зеленый огонек» гимназии №2 г.Красногорска, «Фликер» СОШ №9 г.Красногорска и «Светофорик» Опалиховской гимназии; 3 место: отряды ЮИД «Пешеход» гимназии №5 г.Красногорска, «Феникс» СОШ №14 г. Красногорска и «Сигнал» Нахабинской СОШ №3.

Все судьи единодушно отметили, что с каждым годом ребята подтверждают свое мастерство, ширятся знания и навыки участников конкурса, растет накал и уровень спортивной борьбы.

Полные положительных впечатлений и новых знакомств, ЮИДовцы отправились домой, чтобы продолжить работу по формированию у сверстников серьезного и ответственного отношения к дорожному движению, к соблюдению ПДД, умению ориентироваться в дорожной обстановке.

Ст.госинспектор ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
капитан полиции А.В.Ершова
Фото: Андрианов А.В
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 06:05 / Просмотров: 1957 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz