RSS
«Альтаир» продолжает поиск
В подготовке экспедиции отряду оказывают содействие администрация сельского поселения Ильинское, руководство ООО «Кнауф Гипс». В составе отряда – молодежь, жители сельского поселения Ильинское. Они занимаются благородной работой – поиском останков погибших бойцов Красной армии, сражавшихся в местах жестоких боев Великой Отечественной войны на земле Тверской области. Руководит отрядом все годы его деятельности В.Жаркой, неоднократно отмеченный наградами за участие в поисковой работе.
Как видите, она планомерная и круглогодичная, эта работа патриотической памяти. О деятельности своего отряда рассказывает Владимир Жаркой:
– Как только световой день начал удлиняться, мы, члены поискового отряда «Альтаир» – молодежь и жители поселения Ильинское, собрались к выезду на места, где проходит наша Вахта памяти 2011. Лопаты были наточены уже по нескольку раз, так что можно было ими бриться. Солнце выглядывало все чаще. Едем! С осени прошлого года осталась незавершенная ячейка. Не получилось взять ее сразу по причине большого количества воды. Зимой как раз нормально.

В январе были сделаны наработки в Подольском архиве Министерства обороны. Взяли на работе отгулы, созвонились с главой Демяховской администрации Бельского района Тверской области, получили разрешение на размещение, подгадали под выходные и рванули.
Переночевали на месте, как развиднелось, выдвинулись на место прошлогодних раскопок. Как мы и предполагали, из-за снежной зимы земля промерзла не сильно, примерно на штык лопаты, воды почти не было, плюс отсутствие комаров. Работа спорилась, легкий морозец почти не замечался. Металлоискатель заливался приятной трелью,  что говорило о присутствии «железа». Наши ожидания подтвердились. В холодных лучах зимнего солнца блеснул ствол отечественной винтовки «мосинки». Он находился здесь не случайно: совсем близко оказался погибший боец Красной армии, которому, видимо, она и принадлежала. Он сражался до последнего, здесь и погиб…
Продолжали копать, потом вернулись домой, в начале марта выехали снова в Демяхи.

Проводя дальше раскопки, обнаружили останки еще троих бойцов, они лежали рядом. У одного из них нашли солдатский медальон, не часто такое бывает. Вечером, когда все собрались, осторожно вскрыли его. Для поисковиков это самый дорогой и тревожный миг: что там, в нем. Нам удалось прочитать медальон!

На Западном направлении у деревни Демяхи 29 ноября 1942 года погиб рядовой Орлов Петр Михайлович, уроженец Новосибирской области, который служил в 6-й добровольческой дивизии 866-го полка. Вернувшись домой, в результате поисков установили: у Орлова имелись родственники – в Кемеровском районе и в Костроме. Мы нашли родственников, созвонились с ними и пригласили присутствовать на торжественном захоронении найденных останков погибших, которое произойдет 8 мая этого года на мемориале в деревне Демяхи Тверской области. Позвонили в администрации Кемеровского района (Кемеровская область) и Костромы, попросили помочь родственникам погибшего бойца прибыть к месту захоронения, нам обещали, что помогут.

…Уезжая из-под Твери, как всегда опросили местных стариков о том, что и как здесь происходило в Великую Отечественную войну, потом сопоставили с имевшимися у нас архивными данными. Подготовили очередной выход в поле, проведя разведку местности.
Вахта памяти 2011 продолжается. Мы вернемся в эти места. У нас есть надежные помощники из местных жителей, например, Юрий Прохоров с нами не первый год. Среди наших ребят хорошо поработали Кулешов Алексей, Мосолов Алексей, Потиенко Роман, Дружкин Михаил, Дружкин Алексей – все жители нашего поселения Ильинское.


 "Красногорские вести" №49, от 7 мая 2011 года.
Фото : ветеран Великой Отечественной..., 2011 год
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 13:11 / Просмотров: 1819 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz