RSS
А еще бы примерить кольчугу.

 Администрация городского поселения Красногорск и АУ «Красногорский центр культуры и досуга» в сентябре провели живую выставку-ярмарку русской культуры эпохи раннего средневековья «Путешествие в прошлое».

Площадка у летнего театра стала боевой. Боец в кожаной куртке ручного изделия, укрепленной металлическими бляшками, объяснял собравшимся, взрослым и детям, приемы владения мечом и сулицей. Последняя представляла собой разновидность метательного оружия: дротик, метательное копье с железным наконечником 15-20 см и древком длиной 1,2–1,5 м. В IX–XIII веках в восточной и северной Европе сулица была распространена как боевое и охотничье оружие, брали ее в дополнение к мечу в другую руку.

Чтобы опробовать стрельбу из лука, организовали подобие тира. Стреляли в соломенную мишень.

Самые решительные, причем не только юноши, но и девушки, испытывали себя в почти настоящем бою. Шли «стенка на стенку» с опытными бойцами из московского спортивно-исторического клуба «Серебряный волк», сражались друг с другом мечами, обороняясь баклерами (щитами). Баклер и меч были главными орудиями защиты у средневековых горожан. Сражаться решались не все, а вот сфотографироваться в аутентичных кольчуге и шишаке (шлеме) нашлось много желающих.

На ярмарке можно было познакомиться и с мирными профессиями русичей. Конечно, главным, самым сложным и самым уважаемым ремеслом было кузнечное, как в наши дни… Прямо на виду кузнец ковал большие железные гвозди, именно такие были в ходу и больше всего ценились в Средние века. Интересно было понаблюдать за  тем, как мастер-ткач из натянутых на примитивном станке нитей выделывает ткань с довольно сложным рисунком.

 Очень удачной получилась выставка-ярмарка. Даже не совсем развлечение, а убедительное напоминание: во все времена все достигалось трудом и прилежанием.

 По материалам «КВ»

Д.ШАТИЛОВ. Фото автора
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 18:35 / Просмотров: 1339
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz