RSS
Пушка будет 57-миллиметровая
8 мая в Красногорском районе установят зенитно-артиллерийский комплекс С-60, использующий зенитные пушки АЗП-57 калибра 57 мм, разработанные в середине 1940-х годов.
 
Комплекс будет установлен в сквере "Памяти участникам Великой Отечественной войны войск ПВО и создателям систем ракетно-космической обороны страны".
С просьбой помочь получить от военного ведомства обещанную три года назад пушку обратился к Председателю Правительства РФ Д.Медведеву  ветеран войны А.Рассоленко, участник встречи, которая состоялась в Красногорске накануне. Ветеран сказал, что  в военном городке, где раньше служили зенитчики, был разбит памятный сквер, в котором по замыслу должна стоять 85-миллиметровая пушка. Однако  три года военное ведомство не может ее выделить.

Д.Медведев пообещал дать указание Минобороны предоставить пушку для мемориала в районе Павшино. Этот вопрос решен. Министр обороны Сергей Шойгу распорядился, чтобы 8 мая пушка прибыла в Красногорск.



А это, вероятно, та пушка, которую просил ветеран: 85-миллиметровое зенитное орудие  52-К  образца 1939 года. Именно оно   предназначалось для борьбы с фашистской авиацией, хотя во время войны часто использовалось и против танков.

Мемориальный комплекс в в/г Павшино








Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 16:46 / Просмотров: 1861 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz