RSS
В Опалихе расчистили 5 га леса

9 ноября 2013 года в четвертом  квартале Опалиховского лесопарка  прошел совместный субботник по расчистке леса от валежника. 

Как сообщают его организаторы, в субботнике приняли участие представители Истринского филиала ФКУ «Мособллес», жители поселка Новая Опалиха и частного сектора, члены Опалиховского отделения зеленого патруля, члены группы защиты природы «Опалиха-Аникеевка».Люди приходили целыми семьями и с детьми. Это очень правильно! И это очень большая гражданская активность, которая еще раз подтверждает тот факт, что людям нужен лес рядом с домом и что им не все равно.

За  три  часа работы в лесу были расчищены от поваленных деревьев все пешеходные аллеи, большой участок леса  - по площади это составляет порядка 5 га.  Все бревна были аккуратно  распилены на куски и аккуратно уложены в поленницы, а некоторые пущены на «блины» для мощения пониженных участков дорожек. Но это только начало. Активисты планируют и дальше расчищать свой родной лес от захламленности, а на освободившихся местах подсаживать вместе с лесничеством молодые сосны.

В 2011 и 2012 годах этот лесной квартал частично пострадал от нападения жука короеда-типографа. Часть елей на площади около 10га  засохла и начала падать, создавая в лесу большую захламленность и перегораживая пешеходные дорожки. Но лес усох фрагментарно –  остался жить молодой еловый подрост, сосны, дубы, липы, вязы, березы, осины, орешник и отдельные ели.  

Организаторы субботника, а это в первую очередь группа защиты природы «Опалиха-Аникеевка», благодарят всех жителей, принявших участие в субботнике, а также сотрудников лесничества, которые потратили часть своего выходного дня на проведение общественного мероприятия.











































Полностью фоторепортаж

http://fotki.yandex.ru/users/opaliha-opaliha/album/378987/?p=0
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 13:20 / Просмотров: 966 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz