RSS
В Красногорском районе проводится ежедневный мониторинг розничных цен на продукты
Как информировали в отделе потребительского рынка, рекламы и услуг экономического управления администрации Красногорского района на объектах торговли потребительского рынка ведется ежедневный мониторинг цен.

Так, данные мониторинга показывают еженедельное изменение цен. Наиболее сильное подорожание в январе 2015 года произошло на сахар, соль, рис, гречневую крупу, а также зафиксировано сезонное повышение цен на овощи.

Информация о динамике роста и удешевления розничной стоимости продуктов еженедельно передается в министерство потребительского рынка и услуг Московской области.

Начальник отдела Сергей Гусев пояснил, что мониторинг проводится по рекомендациям правительства Московской области. В список мониторинга включены федеральные и региональные торговые сети, а также определен перечень социально значимых продуктов из 40 наименований. Кроме того, мониторинг проводится в несетевых магазинах и на нестационарных объектах розничной торговли.

По показателям розничных цен, которые фиксируются на территории Красногорска, Нахабино и сельских поселении Ильинское и Отрадненское администрация района имеет полную информацию о динамике цен и проводит анализ их изменения. При повышении стоимости продукта более чем на 5% за неделю отдел информирует по данным фактам руководство района, министерство потребительского рынка и услуг Московской области, с целью выявления причин роста цен от поставщика до магазина включительно.

Стоит отметить, что ценовое регулирование не входит в компетенцию муниципальных структур власти. В настоящее время, на федеральном уровне ведется работа по выявлению факторов повышения стоимости продуктов питания.

Ростислав Соколов,
пресс-служба администрации Красногорского муниципального района
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 03:14 / Просмотров: 1058 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz